российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская пенсионерка отсудила у ЧелябГЭТ 700 тысяч рублей За отрезанные трамваем ноги

В Челябинске муниципальное транспортное предприятие заплатит пенсионерке 700 тысяч рублей за отрезанные трамваем ноги.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Центрального районного суда, 86-летняя горожанка обратилась с заявлением о взыскании с МУП «Челябинский городской электрический транспорт» 1 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за тяжелые травмы, полученные в ДТП.

В суде представитель пожилой женщины рассказал, что 15 ноября 2011 года около 7 часов утра на остановке «улица Тарасова» на пенсионерку наехал трамвай. В результате ей пришлось ампутировать нижние части ног, примерно до середины голеней.

По факту дорожного происшествия было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии прекратили, поскольку в действиях водителя трамвая не нашли состава преступления. Вину за ДТП полностью переложили на пенсионерку, пересекавшую трамвайные пути в непосредственной близости от электротранспорта, таким образом, что водитель трамвая не могла ее заметить.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Представитель ЧелябГЭТ с иском не согласился, ссылаясь на отсутствие вины в действиях водителя трамвая, а также на тяжелое материальное положение предприятия.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Суд установил, что пенсионерка попала прод трамвай без какого-либо умысла.

В соответствии с законом юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей, при этом моральный вред компенсируется независимо от вины сотрудника, если он причинен источником повышенной опасности.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

При определении суммы компенсации суд учел, что жизни и здоровью пенсионерки причинен существенный вред, женщине пришлось поменять всю свою жизнь, приспосабливаясь к существованию без ног, что без сомнения повлекло для нее большие морально-нравственные страдания и душевную боль.

Суд не согласился с позицией ответчика о несоразмерности заявленной суммы компенсации морального вреда причиненным страданиям, а также указал, что доводы о плохом материальном положении предприятия не могут послужить основанием для снижения размера компенсации морального вреда. Тем не менее, запрошенная пожилой женщиной сумма была уменьшена до 700 тысяч рублей.

Также с ответчика в доход государства взыскана госпошлина в размере 2 тысяч рублей.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение месяца в Челябинский областной суд.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.04.14

Противостояние СПП и ПРОМАСС завершилось. ПРОМАСС проиграл. / В Кыштыме директор водоканала отделался штрафом за гибель рабочего. / Челябинская больница заплатит миллион рублей за удаление щитовидной железы жительнице Миасса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках