российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
СМП-банк предупредил клиентов о блокировке карт В связи с санкциями США

Клиенты СМП-банка начали получать sms c предупреждением: «В связи с введением санкции США против СМП-банка возможна блокировка карт» и далее следует ссылка на ближайшее отделение, где можно снять наличные.

Как уже сообщал «Новый Регион», США наложили санкции ещё на семерых граждан РФ и 17 российских компаний в том числе, банки. Все предприятия и кредитные организации подконтрольны либо Геннадию Тимченко, либо Аркадию и Борису Ротенбергам, либо банку «Россия». В частности, запретительные меры введены против ООО «Акваника», ООО «Авиа групп», ООО «Авиа групп Норд», ЗАО «Зест» (лизинговая компания, до недавнего времени 100% акций которой владел банк «Россия»), «Инвесткапиталбанк», «Собинбанк», «Сахатранс», «СМП банк», «Стройгазмонтаж», «Стройтрансгаз», «Стройтрансгаз-М», ИК «Аброс», «Трансойл», Volga Group.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В СМП-Банке «Новому Региону» пояснили, что изначально расценивали вероятность введения санкций как высокую, и полагают, что карты вновь будут заблокированы. В связи с этим клиентов просят не использовать карты при оплате в торгово-сервисных точках, а при выезде за границу пользоваться наличными или картами других банков. Отметим, пока речь идет только о MasterCard.

Кроме того, банк не гарантирует проведения платежей или валютных переводов в связи с тем, что эти средства могут быть заблокированы. В банке заявляют, что расчеты и платежи в рублях проводятся в обычном режиме.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В челябинском отделении банка уточнили, что рассылка sms – это централизованная акция, проводимая по всей России.

Напомним, подобные санкции уже вводились в марте. Тогда международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать карты СМП-банка, контролируемого братьями Ротенбергами, а также банка «Россия» и его 100%-ной «дочки» «Собинбанка», принадлежащие Юрию Ковальчуку. Держатели карточных счетов в этих банках могли лишь снимать определенные суммы в рублях через банкоматы, любые безналичные расчеты и валютные операции заблокированы. В результате только за 21 – 13 марта со счетов СМП-банка по картам было снято 9 миллиардов рублей: 4 миллиарда – физическими лицами, 5 миллиардов – юридическими. В Челябинской области в первый день – 21 марта – клиенты забрали из банка 400 миллионов рублей. Отметим, на Южном Урале у СМП-банка около 80 тысяч карт.

Как передают корреспонденты «Нового Региона», к банкоматам в Челябинске уже начали выстраиваться очереди.

Челябинск, 29 апреля, 11:30

А здесь уже очередь даже для того, чтобы войти в помещение

Ссылки по теме:

Российские банкиры считают невыгодным создание национальной платежной системы /«Создать российскую систему, которая бы работала как глобальные международные, нереально» >>>

США ввели санкции против Сечина и 17 российских компаний МИД РФ заявил, что Москва готовит ответные меры >>>

Москва – Челябинск, Елена Катина, Юлия Малецкая, Светлана Намская, Николай Бутов

Москва – Челябинск. Другие новости 29.04.14

29 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / В Миассе жертве клеща не хватило вакцины. В городе напряженная ситуация и с иммуноглобулином. / Житель Челябинска прописал в «резиновой» квартире 35 гастарбайтеров. А другой – 16 жителей России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках