российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Владельцы скутеров и мопедов в России по-прежнему ездят без прав Программ обучения на категорию «М» не существует

Челябинск, Апрель 30 (Новый Регион, Елена Катина) – Владельцы скутеров и мопедов в России не могут пройти обучение на категорию М, чтобы получить права, несмотря на то, что езду без прав им запретили еще в ноябре 2013 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале неуклонно растет число аварий с участием мотоциклов, скутеров и мопедов. В текущем году в области зарегистрировано уже 7 ДТП, в которых погибли 5 человек, 7 – получили ранения.

Основные причины аварий – превышение скорости и нарушение правил при перестроении. По данным ГИБДД, в 2013 году в 70% случаев мотоциклы и мопеды не были зарегистрированы, а их владельцы не имели прав.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Стоит отметить, что, несмотря на новый закон, запрещающий скутеристам и мопедистам ездить без прав с ноября 2013 года, в России по-прежнему не обучают водителей на категорию М (мопеды и скутеры).

Программы курсов должны были разработать еще до 5 ноября прошлого года. Но министерство образования не сделало это вовремя. Программы были готовы только после нового года, но они до сих пор не поступили в автошколы.

«Программы обучения занимали 667 страниц. В этом году они поступили на регистрацию в министерство юстиции, там пролежали 2 месяца, и только после этого минэкономразвития выяснило, что в них есть нарушения. В результате программы были отозваны. В министерстве экономического развития они пробудут как минимум до 1 сентября. Как обучать эту категорию неизвестно. Хотя я эти программы глянул – сравнил на категорию М и А и выяснил, что они полностью совпадают», – отметил челябинский правозащитник Юрий Панченко.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Тем временем, как оказалось сложности есть и с получением водительских удостоверений категории А. Далеко не все автошколы учат езде на мотоциклах, а в тех, где есть курсы, сильно устарела техника.

«В автошколах преподают вождение на старой отечественной технике, не отвечающей современным параметрам. Мотоциклист сдает экзамен на мотоцикле «Восход», выпущенном в 60-х годах прошлого века. Подготовить квалифицированного водителя, таким образом, мне кажется абсурдно», – отметил вице-президент мотоклуба Chopper Clan Тимур Валиев.

По словам мотоциклистов, сложности с техникой возникают даже в ГАИ, что побуждает владельцев двухколесного транспорта все чаще садиться за руль без прав.

«Желающий получить права на категорию А приходит в ГАИ, а ему говорят – не примем мы у тебя ничего. Тебе не на чем сдать. Человек права не получает, но потом садится за руль и едет», – отметил челябинский байкер Денис Ян.

Челябинск. Другие новости 30.04.14

1 и 2 мая перекроют центр Челябинска. / «Зачем нам палата, если есть собрание депутатов?». В Трехгорном забраковали идею создания городской общественной палаты. / Выборы губернаторов в УрФО – схемы, участники и шансы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках