российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Усталость колоссальная, перспективы финиша неопределенные» Федор Конюхов на весельной лодке «Тургояк» не может причалить к берегу

Российский путешественник на 131-й день одиночного плавания по Тихому океану двинулся в противоположном от финиша направлении.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после 14 тысяч пройденных километров на весельной лодке Федора Конюхова настигла очередная неудача. Так, 2 мая Федор Конюхов вместо попутного юго-восточного оказался под властью встречного ветра.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В результате путешественника вновь от бросило на север. «Это локальная система, буквально 3 тучи, но мне не повезло оказаться у неё на пути. В 30 милях от меня ветер попутный, восточный, а я полсуток двигаюсь в противоположную от финиша сторону, – сообщает путешественник по спутниковому телефону. – Сейчас очень тяжелое время, усталость колоссальная, а перспективы финиша очень неопределенные… До Брисбена 1 тысяча 200 миль, но это по прямой, а сколько придется фактически пройти, одному Богу известно».

Примечательно, что на пятый месяц мореплаватель признался, что не оценил всю сложность межконтинентального путешествия, однако «выйти из игры в любой момент не получится, тут нужно доходить до запланированной точки маршрута», – отмечает путешественник.

Чтобы и вовсе не отчаяться, Конюхов пытается отвлечься от грустных мыслей охотой на крупную рыбу дораду и спасает отброшенную ветром ласточку.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

«Впереди по курсу у меня маленький новозеландский остров Норфолк (Norfolk). До него осталось менее 500 миль, надеюсь, птичка доживет до момента, когда я выйду на траверз островка. Кормить особенно нечем, круп и зерна нет, но дал ей крошки сухарей. Главное, чтобы не укачалась, сухопутные птицы часто укачиваются на борту яхты или лодки», – сообщал Конюхов. Однако на следующий день пернатая гостья погибла, прожив на борту судна менее суток.

Между тем, на 132 день путешествия ветер изменился и в данный момент «Тургояк» движется идет на запад, практически по заданному курсу.

Ссылки по теме:

Федор Конюхов, в одиночку бороздящий Тихий океан, стал бояться темноты >>>

За Федором Конюховым гонится акула Хищник преследует путешественника уже два дня >>>

Федора Конюхова едва не унес смерч >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.05.14

Жители Бакала бросили горящую квартиру в пятиэтажке, не вызвав пожарных. В доме остались 40 человек. / В челябинском поселке ливневые воды затопили недостроенную школу. Чиновники: проблему решим к сентябрю. / Медики Карталов пожаловались на антисанитарию в больнице. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках