российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Скончался Святослав Бэлза

3 июня в возрасте 72 лет ушел из жизни известный российский культурный деятель Святослав Бэлза.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Бэлза прославился как литературовед, публицист, музыкальный и литературный критик, музыковед и телеведущий.

Святослав Игоревич Бэлза родился 26 апреля 1942 года в Челябинске.

В 1965 году окончил филологический факультет Московского госуниверситета по специальности «филология».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

После окончания МГУ проработал 37 лет в Академическом институте мировой литературы имени Горького, занимаясь параллельно журналистикой: в течение 10 лет был обозревателем по зарубежной культуре «Литературной газеты».

С 1988 по 1996 годы Святослав Бэлза был автором и ведущим популярной программы «Музыка в эфире» на «Первом канале». В 1993 и 1998 годах он был председателем жюри фестиваля «Киношок».

В последнее время заслуженный деятель искусств, народный артист РФ, действительный член Академии Российского искусства и Академии Российского телевидения вел цикл передач «Шедевры мирового музыкального театра» на телеканале «Культура».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, в 2005 году Святослав Бэлза стал лауреатом южноуральской премии «Светлове прошлое» – символа общественного признания талантов и заслуг перед Челябинской областью. Во время церемонии вручения музыковеду премии в 2006 году (раньше приехать не смог), Бэлза сказал: «В Челябинске я родился, можно сказать, случайно. Должен был появиться на свет в Киеве, но война спутала родительские планы, они эвакуировались в Челябинск. Мне не было и месяца, когда меня увезли отсюда. Вырос, объездил полмира, но в Челябинск попал только после пятидесяти лет. И ощутил, как хорошо иметь малую родину. Тем более Урал, с которым связано столько легенд и реальных значимых событий».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.06.14

В Каслях осудили банду мошенников за кражу около 1 миллиона рублей со счетов детей-инвалидов. / В Челябинске накрыли подпольную лабораторию по изготовлению амфетамина. / В Троицке пьяный бесправник протаранил автомобиль ДПС. Во время побега от полицейских. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках