российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Миасса взбунтовались против обустройства поселка Тургояк Им не нужны парковки на пастбищах и стадион в природоохранной зоне

В Миассе публичные слушания по застройке поселка Тургояк признали несостоявшимися.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблемный вопрос застройки прибрежной зоны собрал более 300 неравнодушных жителей к судьбе местного памятника природы. При этом зал для проведения публичного мероприятия в поселковой школе был выбран настолько неудачно, что еще около сотни миассцев были вынуждены стоять на улице и в коридоре.

Главным вопросом на публичных слушаниях стало утверждение генплана поселка Тургояк, а также правила землепользования и застройки населенного пункта на берегу южноуральского озера.

По словам члена общественного совета Миасса Василия Потапова, разработчики нового генплана поселка (ООО «Градостроительство» из Саранска) представили новый проект, согласно которому в поселке планируется открыть амбулаторию, клуб, кинотеатр, торговое предприятие, аптеку, спортивный комплекс, наладить транспортную инфраструктуру.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, согласно первоначальному проекту прибрежную зону уникального озера планировалось заполнить многоэтажками, а также разместить там гостиничный комплекс.

«В последствии подробнее изучив документацию, местные жители выяснили, что часть земель природоохранной зоны были непонятным образом переведены в зону, разрешенную для застройки», – отмечают общественники.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам общественников, на мероприятии было много недовольных. Пришедшие на обсуждение нового генплана миассцы так и не получили от разработчиков и органов местной власти ответов на экологические вопросы. Жители недоумевали, как на месте, не подлежащем никакой застройке, возможно появление, к примеру, стадиона? При этом строительство парковок на пастбищных участках неизбежно навредит сельскому хозяйству. Кроме того, придется вырубить не одно многовековое дерево, отмечают горожане.

Спустя час организаторы слушаний, наконец, осознали, что давка в коридоре и общий настрой населения не позволяют обсудить наболевшие вопросы застройки береговой зоны озера Тургояк. Публичные слушания решено провести через месяц. Скорее всего, для этих целей будет выбран ДК «Юность» в районе Машгородка.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 03.06.14

Уральские абоненты «Мегафона» собрали 1 миллион 336 тысяч рублей на спасение 4-летней девочки от рака. / Суд вернул в прокуратуру уголовное дело экс-начальника южноуральского ГУМРа. / В Миассе вороны атакуют десткие сады. Появились первые жертвы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках