российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
8 южноуральцев лишились земельных участков на берегу реки Урал Предыдущий владелец «захватил» водоохранную зону

Челябинск – Магнитогорск, Июнь 04 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Магнитогорская природоохранная прокуратура опротестовала в суде право собственности на земельные участки, расположенные на берегу реки Урал.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральской прокуратуры, в результате проверки были выявлены нарушения земельного и природоохранного законодательства при формировании земельных участков, расположенных на берегу реки Урал в Магнитогорске.

Пять лет назад один из пайщиков бывшего совхоза «Радужный» попросил о выделении своей доли. Решением общего собрания собственников земельный участок был выделен, а также утверждено и закреплено его местоположение. На выделенной земле в результате выполнения кадастровых работ в 2012 году были образованы 10 участков и поставлены на государственный кадастровый учет.

В 2013 году собственник часть участков продал, а часть передал по договорам дарения.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В это же время по заказу регионального министерства радиационной и экологической безопасности было проведено геодезическое обследование акватории реки Урал. В результате выяснилось, что при формировании и постановке на кадастровый учет бывших участков совхоза Радужный, произошло наложение на береговую полосу и акваторию Урала, находящихся в собственности Российской Федерации и в общем пользовании всех граждан страны.

В соответствии с Водным кодексом РФ, ширина водоохранной зоны реки – 200 метров, ширина прибрежной защитной полосы – 50 метров. Приватизация земельных участков общего пользования в пределах береговой полосы запрещена.

В Магнитогорской природоохранной прокуратуре пояснили, что при постановке земельных участков на кадастровый учет собственник должен был согласовать их местоположение с соответствующими органами. Однако при регистрации земли мужчина даже не сообщил о том, что она находится на берегу Урала.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Незаконные действия были оспорены в суде.

Требования природоохранной прокуратуры полностью удовлетворены: межевой план и акт согласования местоположения границы спорных земельных участков признаны недействительными, решение о постановке на кадастровый учет – незаконным, право собственности 8 человек на спорную землю признано отсутствующим. Теперь эти люди обязаны обратиться с заявлением об исключении из государственного кадастра недвижимости записи о данных участках.

Отметим, в природоохранной прокуратуре пояснили, что если собственники земли успели построить дома за пределами прибрежной защитной полосы, но на территории водоохраной зоны, они смогут узаконить недвижимость, пройдя всю процедуру оформления собственности заново.

Те, кто не успел возвести здания, также смогут вновь приватизировать потерянные участки, но они уменьшатся за счет земли, возвращенной в собственность Российской Федерации.

Челябинск. Другие новости 04.06.14

Человек с ружьем. Как можно обогатиться на незаконном оружии. / Экс-министр здравоохранения Южного Урала возглавил больницу в Челябинске. / Назначен новый руководитель постоянного представительства Челябинской области при правительстве РФ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках