российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы одобрили создание районных дум На 3 тысячи избирателей теперь будет по депутату

Жители Челябинска хотят быть «ближе» к власти – на публичных слушаниях одобрен проект создания новой системы местного самоуправления с четырехкратным увеличением числа депутатов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в южноуральской столице состоялись общественные слушания по вопросу «Считаете ли Вы необходимым с целью эффективного решения вопросов местного значения образование внутригородских районов как муниципальных образований в составе Челябинского городского округа?».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В связи с вступлением в силу 26 мая нового федерального закона о местном самоуправлении, положившего начало муниципальной реформе, депутаты южноуральской столицы и области решили быть впереди планеты всей и привести схему управления Челябинском в соответствие с законом.

Предполагается введение двухуровневой системы местного самоуправления. Первый уровень – городской округ, второй – внутригородской муниципальный район. В каждом из районов будет собственный представительный орган. В 6 районах Челябинска предполагается выбирать по 25 депутатов, а в Центральном – 20. Одного из членов парламентарии изберут главой района и своим председателем.

От каждого райсовета по 7 человек делегируются в городскую Думу. Депутаты общегородского представительного органа избирают главу города. Глава администрации Челябинска по-прежнему будет назначаться на конкурсной основе. По аналогичной схеме назначат и глав районных администраций.

Ожидается, что с созданием двухуровневой системы районным властям, у которых появятся собственные бюджеты, будет проще решать насущные проблемы челябинцев, а самим горожанам станет легче «достучаться» до власти и заставить депутатов работать.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам южноуральских парламентариев, сегодня на одного челябинского депутата приходится более 20 тысяч избирателей. После реформы один народный избранник будет представлять интересы 3 тысяч горожан, имеющих право голоса.

Противники данной схемы, считают, что таким образом власть отдаляется от народа: сегодня и так многие горожане не могут правильно назвать имя мэра Челябинска, путая его с сити-менеджером, а при новой схеме до первого лица в городе будет и вовсе «не дотянуться», а выборы главы превратятся в политический междусобойчик.

Однако участники публичных слушаний, большинство которых оказались представителями районных властей Челябинска, членов городской Общественной палаты и депутатами, практически единодушно признали муниципальную реформу «прекрасной», целесообразной и давно назревшей. Никаких негативных сторон у двухуровневой системы местного самоуправления они не обнаружили и проголосовали за образование внутригородских районов.

10 июня проект закона рассмотрят на заседании регионального парламента, скорее всего, утвердят, а 14 сентября выборы депутатов в Челябинске пройдут уже по новой схеме.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.06.14

Единственный стадион Катав-Ивановска обчистили грабители. Украли профессиональную беговую дорожку. / В Златоусте воспитанников детских садов выгоняют на улицу (ВИДЕО). / На Южном Урале к концу года сменится прокурор. У Войтовича заканчивается 10-летний срок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках