российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителям России предлагают стать россичами

В Челябинске представили новую национальную идею.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на прошедшем сегодня заседании государственно-патриотического клуба спикеры обсудили роль России на геополитической карте мира и вновь обратились к идее национального самосознания граждан.

Первым слово взял Константин Захаров. Вспомнив прошлый опыт и обвинения в русофобстве депутат от партии власти на этот раз выражался о личных национальных пристрастиях крайне сдержанно, если не сказать – учтиво.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, в конце февраля народный избранник не поддержал идею регионального главы по поводу сокращения квот на иностранную рабочую силу и пустился в долгие рассуждения об особенностях русского менталитета: беспробудном пьянстве рабочего класса, неумение воспитывать детей, а также обвинил русский народ в принятии западных ценностей «с их педерастией». Смелые высказывания депутата возмутили членов регионального отделения партии «Великая Россия». Назвав депутата русофобом, общественники обратились в следственные органы с целью привлечь Захарова к ответственности, а также потребовали от него сложить полномочия и предложили переехать в Узбекистан.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

«Я уже боюсь высказывать свои точки зрения. Журналисты опять меня обвинят в русофобии или еще в чем-нибудь», – начал свое сегодняшнее выступление депутат. В ответ на это координатор патриотического клуба Вадим Воробей поспешил заверить слушателей, что «Захаров – известный русофил».

На этой ноте депутат озвучил новую национальную идею, объединяющую все населяющие Россию народы, а также акцентировал внимание на национальном многообразии российского государства.

«В этом смысле для меня близка идея, которая звучит как россич. Русский – это национальность по духу, по крови, по вере, а идея россич – такая объединяющая. Каждая буква этого слова несет в себе смысл: Родина, Ответственность, Свобода, Совесть, Идеал и Честь. Эти понятия объединяют жителей России вокруг некоего русского стержня, позволяющего малым народам сохранять культуру, обычаи и традиции (…) Ровно этим и богата Россия», – заявил депутат.

После этого Захаров предложил представленным на Южном Урале диаспорам транслировать и пропагандировать эту идею, вступив в борьбу с главным бичом современности – национализмом: «Если у малых народов это не сильно заметно, то когда речь заходит о русском национализме, это всегда опасно. Это никакая не защита своего народа, это, прежде всего, ненависть к другим народам и первый шаг к фашизму».

Отметим, идею Захарова участники обсуждения, среди которых были представители практически всех национально-культурных центров, действующих в Челябинской области, комментировать не стали – то ли проигнорировали, то ли пропустили мимо ушей.

Ссылки по теме:

Южноуральский чиновник воспринял совет быть честным как личное оскорбление Депутаты и чиновники поссорились из-за украинских событий >>>

Челябинские националисты потребовали отставки депутата Захарова И отправили парламентария в Узбекистан >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.06.14

На начальника управления физической культуры администрации Челябинска завели уголовное дело. / В Озерске во время грозы дерево рухнуло на оживленный перекресток. / Белорусы предложили Путину не стесняться в евразийском пространстве. И объединить Россию с Китаем. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках