российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске подожгли маршрутку с пассажирами Неизвестные из кустов закидали машину «коктейлями Молотова» (ФОТО, ВИДЕО)

В Челябинске беспределу на рынке пассажирских перевозок нет конца и края. Очередную маршрутку с пассажирами закидали бутылками с зажигательной смесью.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» член некоммерческого партнерства «Перевозчиков Челябинской области» Алла Даутова, инцидент произошел 13 июня на 37-ом маршруте около 11 часов во время движения по улице профессора Благих.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«На пути следования маршрутки из кустов выбежали двое парней. Целясь прямо в водителя, поджигатели стали бросать в автомобиль с четырьмя пассажирами внутри бутылки с горящим фитилем», – сообщают очевидцы.

Пытаясь избежать нападения, водитель резко вывернул руль влево, в результате один из смертоносных «коктейлей» угодил в правую часть лобового стекла.

При этом вылившаяся под капот жидкость воспламенила переднюю часть пассажирского транспорта. Другая бутылка, к счастью, пролетела мимо, иначе заживо сгоревших челябинцев, по мнению пострадавшей владелицы маршрутки, избежать вряд ли бы удалось.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

На помощь водителю и пассажирам горящей маршрутки бросились другие автомобилисты. «Пассажир проезжавшей мимо 84-ой маршрутки выбежал из авто и пустился в погоню за убегающими парнями. Однако поймать поджигателей не удалось», – рассказывает Даутова.

Прибывшие на место полицейские осмотрели поврежденную маршрутку и допросили свидетелей происшествия. В настоящее время по факту нападения на пассажирский транспорт проводится проверка. Любопытна в данной ситуации и позиция челябинских властей, практически не вмешивающихся в разгорающиеся с новой силой маршрутные войны.

«Мы участвуем в этих процессах, но я уже объяснял, что мы можем разговаривать, уговаривать, обращаться в правоохранительные структуры, но пока у муниципалитета нет рычагов воздействия на эту ситуацию. Здесь основную роль должны играть силовые структуры, ведь речь идет о нарушениях административного и уголовного характера, – заявил на прошедшем сегодня аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Муниципалитеты не только Челябинска, но и других городов ждут принятия федерального закона, который бы позволил штрафовать нелегальных перевозчиков, силовыми методами выталкивающих с маршрутов исполнителей муниципальных контрактов».

Напомним, предыдущее громкое нападение на челябинскую маршрутку возле магазина «Губернский» произошло 4 июня этого года. Несколько парней, выйдя из ПАЗика 66-ого маршрута, обстреляли ь из пневматики переполненный пассажирами автобус. В результате обстрела оказались повреждены несколько стекол авто, жертв удалось избежать. Приехавшие на место полицейские заявили, что стекла повреждены в результате бытовой ссоры между вышедшими из салона маршрутки пассажирами, при этом ни о каких маршрутных войнах речь не идет. Случайно оставленный в маршрутке пакет с вещами, предположительно, принадлежащий «стрелкам», стражи порядка также отказались прикрепить к делу. До этого происшествия в середине мая бутылка с зажигательной смесью едва не угодила в открытый люк маршрутки №85 на проспекте Комарова. К облегчению сидящих в авто пассажиров, фитиль «Коктейля Молотова» не успев разгореться, моментально потух.

Ссылки по теме:

Маршрутные войны: конкурентов буквально выжигают огнем В Челябинске маршрутку закидали «Коктейлем Молотова» >>>

В Челябинске обстреляли маршрутку с пассажирами Полиция даже не приобщила к делу вещи нападавших >>>

На Южном Урале произошло вооруженное нападение на маршрутку (ФОТО, ВИДЕО) Автобус изрубили топорами >>>]

Транспортные войны в Челябинске: новый эпизод «Наезжают» на маршрут №50, водители винят сити-менеджера >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 16.06.14

На Южном Урале завершена посевная. / Выдвижение кандидатов в южноуральские губернаторы продлится до 4 июля. Пока с претендентом на пост определились только коммунисты. / Южноуральские выпускники ухудшили прошлогодние результаты ЕГЭ по физике и английскому языку. А математику завалили 3,5% сдававших. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках