российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Перевозчики: В Челябинске на рынке маршруток орудует ОПГ Рейдеры вербуют подростков и перепродают маршруты их же владельцам (ВИДЕО)

В Челябинске безопасность пассажиров общественного транспорта под большой угрозой. Маршрутки безнаказанно обстреливают из пневматики, поджигают «коктейлями Молотова», режут колеса и бьют стекла. Чиновники ссылаются на несовершенство законодательства, а правоохранители заявляют лишь о частных случаях хулиганства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», маршрутные войны, длящиеся не первый год, достигли своего апогея. Нападения на маршрутные автобусы становятся обыденностью.

Исполнители муниципальных контрактов на пассажирские перевозки умоляют власти защитить их от рейдерских захватов рентабельных маршрутов. В ответ чиновники разводят руками, ссылаясь на отсутствие рычагов воздействия.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам представителя НП «Ассоциация перевозчиков Челябинской области» Аллы Даутовой, впервые «отжать» маршрут у победителей муниципального конкурса конкуренты пытались еще в 2011 году. Тогда же вредители (перевозчики уверены, что рейдерские захваты устраивает ООО «Консул») порезали порядка 60 колес на 24-ом маршруте. По словам предпринимателей, в феврале этого года тот же предприниматель незаконно встал еще на три маршрута, вытесняя легальных перевозчиков.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

С начала новой серии маршрутных разборок автопарк транспортных компаний «Автоконт», «Вояж» и «Премиум» понес значительный урон: более 90 изрезанных колес, около 40 разбитых стекол, десятки подожженных машин.

Нападения фиксировались камерами видеонаблюдения. Напомним, в ночь с 29 на 30 апреля четверо парней, подъехав на иномарке, облили горючей смесью, а затем подожгли склад запчастей в ремонтной зоне на улице Городской. После того, как помещение загорелось, молодые люди преспокойно уехали. Несмотря на наличие видеозаписей, на десятки поданных в полицию заявлений, ни один из нападавших до сих пор не привлечен к ответственности. В УВД Челябинска потерпевших заверили, что повода для беспокойства нет, как и нет намеков на разгорающиеся с новой силой маршрутные войны.

По словам пострадавших перевозчиков, практически во всех случаях поджоги и другие повреждения совершали подростки, которых трудно привлечь к ответственности по всей строгости закона.

Перевозчики уверены, интересы организованной в Челябинске ОПГ лоббируют «серые кардиналы», возможно работающие в органах власти, и заявляют, что среди руководителей из обидчиков есть бывшие сотрудники полиции, предполагая что именно поэтому следствие по фактам нападения на маршрутки движется стол медленно.

«Я был в шоке, когда услышал версию полиции по поводу нападения на маршрут №66 возле магазина «Губернский». Никакого конфликта между пассажирами не было. Ехавший в маршрутке парень, по словам водителя, все время что-то прятал под курткой, потом к нему подсели еще двое знакомых. Когда компания вышла на остановке и за ними закрылись двери, парни просто на ходу стали стрелять по стеклам авто», – комментирует недавний обстрел маршрутки директор транспортной компании «Автоконт» Алексей Глинских.

А после очередного поджога 37-ого маршрута «коктейлями Молотова» перевозчики уже прогнозируют далекие от реальности версии полицейских. «Типа, ЧП произошло после того, как четыре пассажирки маршрутки разругались между собой. Когда женщины вышли из транспорта, одна из них облила рейсовый автобус духами и подожгла лобовое стекло», – иронизируют транспортники.

Кстати, на сегодняшний разговор о ситуации в сфере транспортных перевозок был приглашен один из заместителей начальника ГУ МВД России по Челябинской области. Но представители правоохранительных органов приглашение проигнорировали.

Между тем, рейдеры пытаются Также представители Ассоциации перевозчиков рассказывают о поступающих к ним звонках и абсурдных предложениях. «Буквально вчера произошел такой казус. Мне позвонил мужчина, представился Андреем и предложил нашей транспортной компании перейти работать на 24 маршрут, который мы же обслуживаем. Говорит, берите свои автомобили и занимайте это направление. Я спрашиваю, знает ли он кому принадлежит этот маршрут, он молчит. Я ему объясняю, что он позвонил руководителю компании, выигравшей конкурс на данный маршрут, а его предложение можно расценивать как рейдерский захват. Он мне ничего не ответил, на этом разговор закончился», – рассказывает Даутова.

А вчерашнее заявление главы администрации Челябинска заставило вынужденных участников маршрутных войн задуматься о проведении акции протеста. «Когда в феврале мы пытались наладить диалог с органами власти и решить эту проблему, сотрудники администрации любезно попросили нас не устраивать митинг и пообещали помочь в разрешении возникшей ситуации», – заявляют предприниматели. Однако после вчерашнего заявления Давыдова надежды на мирный исход многолетних маршрутных войн у владельцев челябинских маршруток практически не осталось. По словам Глинских, если в ближайшее время рынок пассажирских перевозок не станет цивилизованным, владельцы пострадавших маршруток, имеющих в распоряжении более 250 автомобилей, устроят забастовку. Так же они готовы вернуться к идее проведения митинга.

Ссылки по теме:

Челябинские власти не намерены пресекать маршрутные войны «Федерального закона нет, ничем помочь не можем» >>>

В Челябинске подожгли маршрутку с пассажирами

Неизвестные из кустов закидали машину «коктейлями Молотова» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Маршрутные войны: конкурентов буквально выжигают огнем В Челябинске маршрутку закидали «Коктейлем Молотова» >>>

В Челябинске обстреляли маршрутку с пассажирами Полиция даже не приобщила к делу вещи нападавших >>>

На Южном Урале произошло вооруженное нападение на маршрутку (ФОТО, ВИДЕО) Автобус изрубили топорами >>>

Транспортные войны в Челябинске: новый эпизод «Наезжают» на маршрут №50, водители винят сити-менеджера >>>

Тяжелая артиллерия В челябинские «маршрутные» войны вмешается ФСБ >>>

Челябинск, Юлия Димова, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 17.06.14

В Коркино налетчик с канцелярским ножом ограбил «Удобные деньги». / На Краснопольской площадке в Челябинске уничтожили более 900 берез. Возбуждено три уголовных дела. / Банки готовы выделить Мечелу кредиты еще на 215 млрд. Но доля Зюзина в компании снизится в 6,5 раз. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках