российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Доходные дома в Троицке и памятники советской архитектуре в Челябинске возьмут под охрану А подпольная типография большевиков оказалась никому не нужна (ФОТО)

Перечень объектов культурного наследия Челябинской области пополнится четырьмя памятниками архитектуры и истории.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после проведения государственной историко-культурной экспертизы в реестр памятников культуры областного значения будут включены 4 объекта.

Так, в перечень войдут два здания, расположенные на улице Малышева в Троицке: доходный дом Бакирова, построенный в 1910-1911 годах архитектором Федоровым, и доходный дом с магазинами купцов Яушевых, возведенный в конце XIX века.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кроме того, реестр объектов культурного наследия пополнится двумя челябинскими зданиями эпохи СССР: железнодорожный техникум, построенный в 1953-1956 годах (сейчас в этом здании располагается Челябинский институт путей сообщения), и дом-контора Челябинского управления курортами, санаториями и домами отдыха (1947-1950, ул. Цвиллинга, 51-а).

После включения объектов в реестр памятников культуры и истории, они берутся под государственную охрану. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, дальнейшая работа по сохранению объектов культурного наследия будет осуществляться за счет средств собственников.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, по данным министра из 786 выявленных памятников истории и культуры в реестр включены лишь две трети. По остальным ведется работа.

Бетехтин отметил, что внесение в перечень – весьма долгая и затратная процедура: на проведение одной историко-культурной экспертизы требуется от 300 до 500 тысяч рублей. Проводятся они за счет регионального бюджета.

Стоит отметить, что параллельно с включением одних объектов ведется работа по выводу других из реестра. По словам Бетехтина, до 2010-2011 года показателем работы министерства культуры по охране памятников было количество вновь выявленных памятников. «Выявили, извините, все собачьи будки, какие были в округе. Сейчас мы, наоборот, ведем работу по выводу», – сообщил министр. Одной из этих «собачьих будок», например, оказалась подпольная типография большевиков – по словам чиновника «хибара», не представляющая ни исторической, ни архитектурной ценности.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.06.14

Преподаватели московских вузов потребовали отставки Дмитрия Ливанова. И предложили коллегам из других городов объединиться. / Кремлевская пропаганда: что это такое?. Спецпроект РИА «Новый Регион». / Потерявшуюся на Таганае туристку нашли в поселке Магнитка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках