российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских пенсионеров начинают приобщать к туризму

В Челябинске запустили программу привлечения пенсионеров к туризму. Завтра, 16 июля, будет организована первая бесплатная экскурсия для пожилых жителей областного центра. Им предстоит отправится на озеро Большие Аллаки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве культуры Челябинской области, на берега озера, недалеко от города Касли, находится одна из самых загадочных достопримечательностей Челябинской области. В 50 метрах от воды на небольшом возвышении, прижавшись, друг у другу, стоят 14 огромных каменных глыб, которые называют «Каменными палатками» или «древним святилищем». По разным оценкам археологическому памятнику от 7 тысяч до 10 тысяч лет. Считается, что здесь было некое древнее святилище. Древние люди могли это место или какую-то из скал обожествлять как Духа или Хозяина озера, приносить ему жертвы или дары. Первое археологическое исследование провел в 1914 году уральский ученый Владимир Толмачев. Он обнаружил элементы наскальной живописи, каменные и бронзовые наконечники, фрагменты керамики и медного птицевидного идола. Во время экскурсии пенсионеры познакомятся с легендами и научными фактами, попробуют чай на степных травах.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Эти экскурсии проводятся для пенсионеров бесплатно. Единственным условием является предъявление пенсионного удостоверения. 45 самых активных пенсионеров, дозвонившихся по телефону 263-12-24 первыми, отправятся на Аллаки», – прокомментировала замдиректора Центра развития туризма Елена Борменкова.

В Центре уточнили, что следующую экскурсию планируют организовать осенью. О ней так же буде заранее сообщено в прессе, и еще 45 пенсионеров, дозвонившихся первыми отправятся знакомится с достопримечательностями Южного Урала.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 15.07.14

В Челябинске сотрудник колонии, обокравший арестантов на 200 тысяч рублей, приговорен к двум годам тюрьмы. / Челябинская область выделит на нужды беженцев 23,7 миллиона рублей. И увеличит вместимость приютов. / ВККС определит кандидата на должность зампреда Челябинского областного суда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках