российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Воруют все: грунт, песок, золото А ловить воров на Южном Урале некому

В Челябинской области продолжают орудовать незаконные добытчики полезных ископаемых.

Как передает корреспондент «Нового Региона», контроль за добычей общераспространенных полезных ископаемых в Челябинской области ведет министерство по радиационной и экологической безопасности. В прошлом году сотрудники ведомства выявили 16 нелегальных добытчиков ресурсов. Больше всего нарушений зафиксировано в Карабаше.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Чаще всего нелегально добывают грунт и строительные смеси – это материалы, не требующие взрывных работ и всегда востребованные.

«В первую очередь добывают грунт. Из него проводится обсыпка дорог, выравнивание определенных площадок. Далее песчано-гравийные смеси. Затем сам песок. Отмечу, что добыча песка носит повышенную опасность для окружающей среды, потому что чаще всего он берется с речных намывов. Когда его вычерпывают, заезжают непосредственно в водоохранную зону. Результат такой добычи – не только подтопление, изменение русла рек, но и просто загрязнение. Потому что сюда заезжает непосредственно экскаватор, трактор и выгребает все. Легко увидеть все эти нарушения – достаточно уехать немного от Челябинска – много «закапушек» по сторонам дороги, где люди изымают ресурсы, потом остаются ямы. Туда сбрасывается мусор и это превращается в свалку. Последствия очень печальные», – рассказал заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Владислав Коробкин.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Бороться с нелегалами, как отмечают в министерстве, достаточно сложно, так как для осуществления надзорной деятельности почти не предусмотрено кадров.

«3 человека в нашем ведомстве могут отслеживать данные факты», – отметил Владислав Коробкин.

В минрэбе также заявили, что в области продолжается нелегальная добыча драгоценных металлов. «Нелегальная добыча золота присутствует в любом случае, потому что это исторически сложилось. Есть факты того, что ведется и намывка золота. Это предмет ведения росприроднадзора и ФСБ. Борьба с этими фактами ведется», – заявил Владислав Коробкин.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 15.07.14

На Южном Урале полсотни отличников МГТУ не могут получить красные дипломы. Троечникам институтские «корочки» раздали без заминок. / Южноуральской семье отказали в возмещении компенсации за смерть от радиации шестилетней дочери. Причиной гибели девочки стала трагедия, произошедшая задолго до ее рождения. / В России растет число детей-аутистов. В масштабах страны расстройством психики страдает каждый сотый. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках