российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: «Господи, что мы тут делаем?» Челентано, веганы, Пуччини, Джармуш, поющие ковбои, металлурги и вечно пьяный географ

Предстоящие выходные можно провести в компании Адриано Челентано, товарища Сухова, поющих ковбоев или родных металлургов, поразмышлять о смысл жизни и решить для себя, что первично: современная школа или вечно пьяный учитель.

История веганства

17 июля в антикафе «New Time» покажут фильм «Живи и дай жить».

«Живи и дай жить» – это полнометражный документальный фильм, рассказывающий о том, почему все больше людей в мире отказываются от употребления продуктов и использования товаров животного происхождения, другими словами, о веганстве. Российская премьера фильма прошла 28 июня в Москве. В центре его повествования – шесть человек, решивших прекратить потребление продукции животноводства по различным причинам. Среди них – Ян и Карин, преобразовавшие свою молочную ферму в приют для животных; Риа и Недрик – эко-активисты; Аарон – владелец веганского ресторана итальянской кухни; Джек – профессиональный велогонщик, обнаруживший, что на растительной диете его спортивные показатели стали расти и многие другие. Посредством этих историй рассказывается об образе жизни, получающем все большее распространение.

Начало: 19:00.

Вход: свободный.

Антикафе «New Time», улица Пушкина, 48.

Мастер-класс по саксофону

В Челябинске завершаются летние открытые мастер-классы по саксофону.

18 июля пройдут последние открытые мероприятия. В 11:00 состоится тематический мастер-класс «Импровизация», который проведёт Тарас Гусаров, а в 14:00 – мастер-класс «Современные приемы игры на саксофоне» от Никиты Зимина.

Напомним, что мероприятие организовано «Всероссийской ассоциацией саксофонистов». Данная организация молода по всем параметрам: появилась в этом году и в её состав входят молодые исполнители, возраст которых не превышает 30 лет. Целью ассоциации является популяризация академического саксофона: проведение выездных концертов, творческих встреч и мастер-классов. Таким образом, ребята хотят поддержать развитие исполнительского искусства на данном инструменте в России.

По поводу участия в занятиях и творческих встречах обращаться по телефону 8-926-010-5915.

ЧГАКИ, улица Орджоникидзе, 36А.

Так играет Никита Зимин – есть, чему поучиться

День рождение кинкажу

18 июля в челябинском зоопарке отметят день рождения детеныша кинкажу. Малышу исполнится два месяца.

Детеныш родился у пары кинкажу Лики и Локи, приехавших семь лет назад из Аргентины. В Челябинске у них родилось пять детей, все мальчики. Малыши кинкажу развиваются быстро: примерно на седьмой день новорожденные открывают глаза, а на пятый день уши. Спустя семь недель они способны уже висеть на деревьях с помощью своего хвоста и употреблять кроме материнского молока другую пищу. Наш именинникп по имени Дзюдо больше всего любит бананы.

Отметим, что в переводе с индейского кинкажу означает «цветочный» или «медовый медведь», мордочка животного немного похожа на медвежью, хотя он относится к семейству енотовых, но при этом, как настоящий медведь, очень любит мед. Кинкажу – ночные зверьки, днем они спят, прикрывая глаза лапами от света. Основу их рациона составляют фрукты, мед и цветочный нектар, однако иногда они не прочь закусить лягушкой, ящерицей или каким-нибудь насекомым. При случае кинкажу не откажет себе в удовольствии полакомиться муравьями или термитами.

Челябинский зоопарк, улица Труда, 191.

Челентано и все-все-все

В кинотеатре имени А.С.Пушкина продолжается ретроспектива фильмов с Адриано Челинтано. Лирические комедии будут идти весь уикэнд.

18 июля челябинцы увидят картину «Блеф», 19 – «Безумно влюблённый», а 20 – «Бархатные ручки».

В двух последних Челентано выступает в привычном амплуа – взбалмашного влюблённого. В «Бархатных ручках» его герой – богатый инженер, изобретатель пуленепробиваемого стекла, насоливший своим изобретением, как грабителям, так и страховщикам – влюбляется в красавицу-воровку.

В «Безумно влюблённом» он уже играет бедного водителя автобуса, влюбившегося с одного взгляда в принцессу карликового государства. Повторяя сюжет «Римских каникул», девушка сбегает от скучных, запротоколированных мероприятий на улицы вечного города. Тут-то ей и попадается весельчак и любитель женщин, водитель автобуса Барнаба. Он готов на многое, чтобы покорить сердце красавицы. Но не так всё просто. Девушку ждёт свадьба с богатым женихом, состояние которого, по планам её родителей, должно поправить экономику государства.

В этой ленте партнёршей Челентано выступает Орнелла Мути, с которой они создают прекрасный дуэт, воплощающий на экране настоящую горячую итальянскую любовь.

Кстати, несмотря на свою похожесть, ленты получили разные отклики критиков.

«Безумно влюблённый» был оценён, несмотря на большой зрительский успех, сдержанно. Критиков раздражала наивная сказочность картины. Весьма кстати здесь будет замечание одного из немецких критиков в отношении подобных лент, сделанное ещё в 1920-е годы во время немного кино: такие «глуповатые и ирреальные кино-фантазии выражают текущие мечты» и «скрытые желания». «Чем нереальнее и легкомысленнее фильмы, тем точнее они отражают тайные механизмы общества. Едва ли можно увидеть в действительности, как служанка выходит замуж за владельца роллс-ройса; между тем, разве служанки не мечтают об этом?», – заключал немецкий обозреватель.

«Бархатные ручки», напротив, получили положительные отзывы.

В первую очередь здесь радовал Челентано, который перестал кривляться и играл просто, но виртуозно.

Начало: 18 и 20 июля в 17:00, 19 июля в 19:00.

Кинотеатр им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Девушка с Запада

18 июля можно посмотреть уникальную оперу «Девушка с Запада». Постановку «Метрополитен Опера» покажут в рамках проекта «Театр на экране».

Опера необычна тем, что впервые в ней объединились оперный лиризм и настоящий вестерн. На сцене поют ковбои и золотоискатели, герои стреляют из ружей и скачут на лошадях. Автором такого оригинального произведения выступил не современный композитор, а мэтр оперного искусства – Джакомо Пуччини.

«Девушка с Запада» была написана в начале XX века, её премьера состоялась в 1910 году на сцене «Метрополитен Опера». В отличие от других известных произведений Пуччини она не отличается партиями и музыкальными картинами. Тем не менее, она очень интересна по нескольким причинам. Первое – её очень мало ставят на сценах оперных театров. Поэтому познакомиться с этой работой уже удача. Второе: она обладает оригинальным для этого жанра сюжетом. События происходят в момент золотой лихорадки на диком Западе. Хозяйка трактира Минни встречает главаря банды Дика, в которого влюбляется с первого взгляда. На пути к их счастью становится шериф и вся округа. Но, в отличие от многих произведений Пуччини и опер вообще, эта заканчивается американским хэппи-эндом.

Ну, и третье: несмотря ни на что, опера обладает интересными, приятными музыкальными находками и картинами. Самой известной арией в этой опере является «Ch'ella mi creda libero» («Пусть она думает, что я свободен»), спетая Диком. Напомним, что весь спектакль пройдёт на итальянском языке.

Но будут русские субтитры.

Начало: 19:00.

Вход: 600 руб.

«СинемаПарк», улица Артиллерийская, 116.

В поддержку диких животных

19 июля в парке им. Гагарина состоится акция в поддержку диких животных «ЗверУшки».

В программе – вокальные и танцевальные номера, конкурсы и игры для детей, аквагрим и дегустация сладостей. Отметим, что в рамках акции будет проводиться сбор подписей под петицией на имя и.о. губернатора Челябинской области Бориса Дубровского от жителей области с требованием ужесточить контроль за организациями, предпринимателями и частными лицами, содержащими в неволе и эксплуатирующими диких животных, а также о недопущении их неоправданного уничтожения.

Начало: 12:00.

Парк им. Ю.А.Гагарина, улица Коммуны.

Сыроеды

19 июля в Челябинске пройдет семинар врача-педиатра, гастроэнтеролога и физиотерапевта Анны Зименской, которая расскажет о сыроедении. Среди прочего будут обсуждаться медицинские аспекты этой системы питания, особенности детского меню, прививки.

Сама врач – сыроед, вегетарианка со стажем более 15 лет. Мать двоих детей. Окончила лечебный факультет Московской медицинской академии им. Сеченова. Сейчас работает главным врачом в санатории природной медицины в Краснодарском крае.

Отметим, что сыроедение – это употребление только растительной пищи, не прошедшей термическую обработку, иными словами – сырых фруктов и овощей.

Более подробная информация о семинаре здесь https://vk.com/event70381016

Начало: 13:00.

Дом архитектора, проспект Ленина, 41а.

И снова хоккей

19 июля в ледовом дворце спорта «Мечел» пройдёт товарищеский матч по хоккею.

На игре встретятся команда звёзд «Мечела» и команда друзей Дениса Зарипова.

В программе: презентация Кубка Гагарина, завоеванного Данисом Зариповым в составе магнитогорского «Металлурга», матч между командами «Мечел. История» и «Мой друг», а также конкурсы для всех желающих.

Начало: 15:00.

Ледовый дворец «Мечел», улица Первого спутника,2. Странный Джармуш

В киноцентре им. Л.Оболенского продолжается ретроспектива фильмов Джима Джармуша.

19 июля зрители увидят вторую и знаковую работу независимого американского режиссёра «Более странно, чем в раю».

Лента появилась в 1984 году. Собственно с неё и началась известность Джармуша. Фильм выполнен в его фирменном стиле – неторопливое повествование с размытым сюжетом об американской жизни. К эмигранту Вилли приезжает двоюродная сестра из Венгрии Ева. Вместо запланированного одного дня она проводит у него десять. В это время они смотрят телевизор, курят сигареты, разговаривают, Вилли поглощает «теле-ужин» – первое, второе и третье в одной тарелке-упаковке. Потом Ева уезжает. Через год с другом он решает навестить её в Кливленде. Поездка и встреча проходят в рамках такого же спокойного, обыденного повествования. В общем и целом герои ничего не делают и с ними ничего не происходит.

Конечно, кроме одного – жизни.

Этот фильм, как и все творения режиссёра, напоминающий с виду простой десерт, в действительности является главным блюдом. Общую суть можно передать простым вопросом, брошенным одним из героев: «Господи, что мы тут делаем?" Это в полном смысле авторское кино, которое при всей своей глубине, медлительности и чёрно-белой палитре, «отнюдь не погружает в депрессивное настроение, ведь Джармуш наполняет свой фильм неповторимым юмором и иронией.

Начало: 16:00.

Вход: свободный.

Киноцентр им. Л.Оболенского, улица Сони Кривой, 38 (вход с торца, высокое крыльцо).

Белое солнце пустыни

19 июля парке Гагарина – «Белое солнце пустыни».

Фильм 1970 года стал легендой советского кино. Причём снимался он по остаточному принципу: реквизита не хватало, режиссёр не считал его главным делом в жизни и т.п. Тем не менее, картина стала одной из лучших отечественных лент, объединив в себе интересный сюжет – приключения красноармейца Сухова, спасающего по пути домой женщин из гарема бандита Абдуллы, потрясающий юмор и лёгкое, светлое настроение.

Фразы из фильма, как и песня «Ваше благородие, госпожа удача», прочно вошли в жизнь советских граждан и не теряют актуальности

Начало: 22:00.

Вход: свободный.

Парк культуры и отдыха им. Ю.А.Гагарина, улица Коммуны.

День металлурга

В выходные на Южном Урале отметят День металлурга.

Праздничные мероприятия пройдут во многих городах области и совпадут с днём города, т.к. промышленные предприятия являются для многих из них градообразующими. В Челябинске наиболее яркие мероприятия состоятся в Металлургическом районе. Для сотрудников ЧМК на стадионе «Металлург» пройдёт концерт, где выступят лучшие творческие коллективы дворца культуры ЧМК и группа «Мираж». Ровно в полночь вечер завершится праздничным фейерверком.

Мультяшный кролик

На российские экраны выходит мультфильм «За тридевять земель».

В мультике, как минимум, одна приятная особенность: его графика ласкает глаз, приятно отличаясь от набившей оскомину американской анимации. Есть и минус – мультфильм показывают в 3D-формате, что не очень хорошо для детей, да и для многих не совсем здоровых взрослых. Сняли мультипликационную ленту датчане и шведы, что объясняет непривычную «картинку», а речь в нём идёт о смелом крольчонке Йохане, который отправляется на поиски своей мамы в царство короля перьев.

В кинотеатрах Челябинска.

Летний вечер

Великий Трассибирский путь

21 июля в библиотеке ЮУЖД открывается выставка «ТРАНССИБ: вчера, сегодня, завтра», посвященная Дню железнодорожника. Выставка расскажет о том, как создавалась и развивалась самая известная железная дорога в мире, ведь Транссиб является самой длинной железной дорогой на планете. И не только: это – ещё и воплощённый гений творческой мысли. Ведь маршрут железного пути пролегает через самые тяжёлые и невероятные места: горы, леса, реки, болота, обрывы, находящиеся больше половины года под снегами и льдами.

Кстати, в истории Челябинска железная дорога сыграла ключевую роль. Как только «маленький степной городок», как однажды назвал Челябу Мамин-Сибиряк, услышал первый паровозный гудок, жизнь его круто изменилась. Степное захолустье превратилось в крупнейший транспортный узел, связавший Европу с Азией. Если бы ветка могучего Транссиба обошла Южный Урал и пошла, как это планировалось ранее через, Казань, Екатеринбург и Тюмень, оставаться Челябинску захолустьем и по сей день.

На выставке будут представлены документы из фонда библиотеки – от текстовых до визуальных. Экспозиция включает в себя разделы: «Строится Великий Транссибирский», «В начале Великого пути», «Транссиб: история и современность», «Стальной пояс России». Библиотека ЮУЖД, улица Цвиллинга, 61.

Компьютерные игры

21 июля в кинотеатр «Знамя» пройдёт прямая трансляция финальных игр «The International 2014 Dota 2».

The International 2014 Dota 2 – четвёртый по счёту ежегодный турнир по игре Dota 2. В финале турнира встречаются несколько команд, отобранные по всему миру. Именно эту встречу, которая состоится в американском городе Сиэтл, и покажут в кинотеатре любителям игры. В программе помимо прямой трансляции финальных игр, конкурсы, ожившие герои любимой игры, музыка и розыгрыш ценных призов. Более подробная информация здесь: http://vk.com/dota2_chel

Начало: 23:00.

Вход: 600 руб.

Кинотеатр «Знамя», улица Кирова, 116.

Географ и порог

23 июля в рамках цикла «Наше кино» в киноцентре им. Л.Оболенского покажут фильм, ставший победителем последнего «Кинотавра», «Географ глобус пропил».

Главный герой – потерявшийся в жизни человек – Виктор Служкин. Так, получилось, что учёного из него не вышло, ему пришлось переехать с семьёй из столицы в Пермь и после неудачных попыток найти «нормальную», денежную работу, стать учителем географии. Служкин отчаянно конфликтует со своими безжалостными учениками-старшеклассниками, а потом отправляется с ними в поход. Кажется, с этого момента несчастный, мягкий, запутавшийся и захлебнувшийся от «бездушья» географ начинает обретать долгожданную почву под ногами и душевный покой.

Но жизнь и ученики подкидывают ему новые сюрпризы

Пожалуй, самая впечатляющая сцена в фильме – преодоление порога Долган. Многие родители, посмотревшие фильм, сказали примерно следующее: «Если бы мы узнали, что так «развлекаются» наши дети, мы бы задушили этого географа голыми руками».

Начало: 17:00.

Вход: свободный.

Киноцентр им. Л.Оболенского, улица Сони Кривой, 38.

Православная выставка

23 июля в Челябинске открывается православная выставка «Во славу Божию».

На выставке будут представлены следующие тематические разделы: «Восстановление и реставрация православных храмов и монастырей», «Храмовое убранство и церковная утварь», «Паломничество», «Духовное образование», «Православная литература и просвещение», «Ювелирные изделия», «Иконы», «Колокольное литье», «Декоративно – прикладное искусство и народные промыслы, подарки к православным праздникам», также будет аудио- и видеопродукция православного содержания.

Выставка продлится до 28 июля. Ежедневно каждый посетитель сможет обратиться к священнику, найти ответы на волнующие вопросы, а также познакомится ближе с православной культурой, ее канонами и традициями.

Начало: открытие в 12:00; 23 – 28 июля – 10:00 – 19:00; 28 июля – 10:00 – 16:00.

ДС «Юность», Свердловский проспект, 51.

Детский музей приглашает

В детском отделе краеведческого музея продолжаются занятия цикла «Детский музей – взрослым». 24 июля пройдёт встреча под названием «Анатомия куклы», которая посвящена текстильным самодельным куклам и способам их изготовления.

Взрослые посетители Детского музея узнают, какие конструктивные основы бывают у кукол: палочки, кора дерева и многое другое. На практическом занятии можно будет самостоятельно сшить куклу из ткани. Все необходимые материалы для изготовления предоставит музей, а готовую игрушку можно будет забрать с собой. Кстати, на занятия можно приходить с детьми.

Начало: 18:00.

Вход: свободный.

Челябинский краеведческий музей, улица Труда, 100, западная башня.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 17.07.14

На Южном Урале резко похолодает. / В Челябинске судят охранника ЧОПа, зверски избившего мужчину в наручниках. / На Южном Урале гроза обесточила два поселка. Без света осталась 1 тысяча жителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках