российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Партия, дай порулить!» Кто на Южном Урале рвется к власти

В Челябинской области продолжается предвыборная кампания.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе избирательной комиссии Челябинской области, на 32 места глав муниципальных образований на сегодняшний день претендуют 33 человека, зарегистрированопока всего 8 . Заявления остальных претендентов пока рассматриваются. Тем временем политическая ситуация в преддверии голосования в некоторых муниципалитетах уже накаляется.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Отметим, что о своем желании участвовать в предстоящих выборах уже заявил экс-глава Каслей Сергей Фадеев, уволенный со своего поста в марте текущего года за неудовлетворительную работу. Местные депутаты впервые поставили ему неуд в сентябре 2013 года. Тогда мэр-«двоечник» заявил об организованной против него провокации, после чего обратился с иском в суд о признании оценки депутатов незаконной. В результате суд оказался на стороне народных избранников, а Фадееву пришлось оправдываться перед жителями за повсеместные недочеты в работе. В конце февраля текущего года депутаты вновь обсудили работу главы, теперь уже за 2013 год, и поставили ему вторую «двойку». Эту оценку глава округа также попытался оспорить в суде, однако решение парламентариев по данному вопросу было оставлено без изменения. На данный момент Фадеев числится ведущим специалистом по социальным вопросам администрации. На грядущие выборы он «пошел» самовыдвиженцем. Как стало известно «Новому Региону» областные власти оказывать ему поддержку не собираются.

Кстати, на должность главы Каслинского района пока вообще нет претендентов. Напомним, там, в апреле текущего года народные избранники также оставили администрацию без главы. Депутаты отстранили от должности Александра Коробейникова, осужденного за превышение полномочий. 23 апреля судебная коллегия Челябинского облсуда приговорила чиновника к 3 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года. По версии следствия, в 2010-2011 годах Коробейников подписал акт приема выполненных строительно-монтажных работ по модернизации центральной котельной в Каслях. При этом глава достоверно знал, что работы не завершены и условия муниципального контракта не выполнены. Впоследствии на основании документов, подписанных главой района, подрядная организация получила 11 миллионов 400 тысяч рублей, однако городскую котельную в эксплуатацию не ввели. По решению суда Коробейников был лишен права занимать должности в органах местного самоуправления ближайшие 3 года. Исполняющий обязанности главы Каслинского района Александр Грачев, пока не подавал документы в избирком.

Не менее «горячей» точкой можно считать Троицк. С декабря прошлого года, в связи с претензиями со стороны правоохранительных органов к мэру Виктору Щекотову, обязанности главы исполняетмагнитогорец Александр Виноградов. Управляет городом у него получилось не очень удачно: в морозы Троицк остался без тепла, решить проблему не могли достаточно долго. Пока и.о. главы не изъявил желания участвовать в предстоящих выборах. О своих видах на кресло мэра пока сообщил лишь самовыдвиженец Игорь Москвитин директор ООО «Сити-парк Энерго».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В Трехгорном на пост главы есть уже два претендента: Евгений Сычев, начальник отдела ФГУП «Приборостроительный завод», выдвинутый «Единой Россией», а также самовыдвиженец директор ООО «Русич»Константин Черепнев. Действующая глава Светлана Ольховская не завлялась. Впрочем, с антирейтингом выше 70% у нее вряд ли есть шанс сохранить руководящее кресло, тем более, что претензии к ней есть не только у горожан, но и у областных властей. Самым слабом местом Ольховской эксперты считают неумение общаться, что помешало ей наладить контакт и населением, и с властью.

В Юрюзани, где социальная обстановка тоже весьма накалена, на пост главы претендентов среди местных жителей не нашлось. Свою кандидатуру выдвинул только индивидуальный предприниматель из Усть-Катава Дмитрий Кувайцев.При этом в Челябинской области уже есть опыт, когда муниципалитетом управляли жители соседних территорий – Миасс и Чебаркуль. Оба раза оказались неудачными, а Чебаркуль на сегодняшний день считается едва ли не самой проблемной территорией Южного Урала.

В области продолжается прием документов и от кандидатов в депутаты районных собраний. На сегодняшний день на 170 депутатских мест в Челябинске выдвинулось 89 кандидатов: в Центральном районе – 22, Курчатовском районе -19, Калининском – 13, Ленинском – 10, Металлургическом -9, Советском – 8, Тракторозаводском – 8. Официально зарегистрированы из них 18 человек.

На 372 места в собраниях депутатов других муниципалитетов пока претендуют 79 кандидатов, зарегистрировано 7.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 18.07.14

Сергей Минин приступил к работе председателя Челябинского облсуда. А зампреда Зимин еще нет. / Прожиточный минимум южноуральцев увеличен на 565 рублей. / В Златоусте сотрудников муниципального телевидения отправляют в неоплачиваемые отпуска. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках