российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске врачи не заметили у пациентки рак груди И назначили лечение, усугубившее болезнь

В Челябинске больница, оставившая женщину без груди, заплатит 200 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Ленинского районного суда Челябинска, жительница Челябинска обратилась в суд с требованием взыскать с больницы 3 миллиона рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Обнаружив уплотнение в правой молочной железе, женщина 30 ноября 2012 года обратилась в гинекологическое отделение одной из городских больниц к врачу-гинекологу. Врач поставила диагноз «лактостаз» и порекомендовала сцеживать молоко. Однако проблема продолжала беспокоить челябинку, и 25 декабря 2012 года она вновь обратилась к данному специалисту, но ей вновь дали те же рекомендации.

Между тем уплотнение в правой молочной железе не проходило, а только увеличивалось в размерах. 4 марта 2013 года челябинка вновь пошла к гинекологу. Врач направила ее на физиолечение.

Женщина прошла ряд физиопроцедур, но положительных сдвигов не произошло. Более того, появились отек правой молочной железы и боль. 26 марта 2013 года челябинка обратилась в частный медицинский центр. Там врач маммолог порекомендовала ей обратиться к районному онкологу в поликлинику ГКБ №10 и дала направление. В больнице ей сделали ряд анализов, направили в Областной онкологический диспансер, где взяли биопсию и поставили диагноз – «рак 3 стадии».

После этого женщина обратилась с заявлением в Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования. Специалисты фонда провели экспертизу качества медицинской помощи, в ходе которой выявили, что лечение проходило ненадлежащим образом

В частности, был проведен недостаточный объем диагностических исследований, у врача отсутствовала онкологическая настороженность, а необходимые консультации других специалистов проведены не были.

Диагноз был установлен неверный, из-за чего челябинка не получала своевременного специализированного лечения. А назначенная физиотерапия и вовсе способствовала прогрессированию заболевания.

В результате женщине удалили молочную железу. Кроме того, она была вынуждена пройти 12 курсов химиотерапии.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В суде представители больницы заявили, что женщина сама виновата, поскольку не выполняла рекомендации врачей и приходила на прием редко. Суд удовлетворил требования челябинки частично, и взыскал с медицинского учреждения 200 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу, обжаловано не было.

О том, наказали ли врача, пропустившего опасное заболевание и назначившего лечение, усугубившее болезнь, не сообщается.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 22.07.14

На Южном Урале объявили в розыск лето. «Кто видел или увидит, скажите, чтобы вернулось. Его здесь очень ждут». / Старикам здесь не место. На Южном Урале в доме престарелых на обед дают протухшую курицу. / 18-летняя жительница Озерска на квадроцикле протаранила дерево. Ее пассажир погиб на месте. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках