российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Шестилетнюю челябинку вылечили от редкого генетического заболевания крови Помог новорожденный брат

Жительница Челябинска, страдающая редким наследственным заболеванием, пошла на поправку после трансплантации кроветворных клеток.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Российского института стволовых клеток человека, сниженное количество гемоглобина, эритроцитов и нарушение процесса кроветворения были обнаружены у девочки еще в 2010 году.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В ходе дополнительного обследования ребенку поставили диагноз «Анемия Фанкони» – генетическое заболевание, встречающееся с частотой 1 случай на 350 тысяч новорожденных. Единственным шансом на спасение 6-летней Карины стала трансплантация кроветворных стволовых клеток. Однако среди ближайших родственников девочки совместимого донора не оказалось.

Спустя два года у больной челябинки родился здоровый брат. Понимая, что пуповинная кровь – ценный материал для пересадки, родители сдали ее в российский банк стволовых клеток. Вскоре выяснилось, что брат с сестрой полностью подходят по тканевой совместимости.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По мнению специалистов лаборатории генетической диагностики, в этом вопросе нельзя полагаться только лишь на везение. Риск того, что второй ребенок в семье тоже унаследует генетическую болезнь, составляет 25%, а при некоторых других болезнях – и все 50%. В этом случае медики прибегают к процедуре ЭКО в сочетании с преимплантационной диагностикой, позволяющей родить здорового ребенка и провести лечение больного. Такой результат достигается за счет возможности выбора для подсадки женщине эмбриона не просто свободного от мутаций, но и тканесовместимого с больным.

В мае текущего года врачи Российской детской клинической больницы пересадили девочке пуповинную кровь в сочетании с клетками костного мозга брата. На днях пациентка прошла обследование. Анализы подтвердили наличие в костном мозге пересаженных клеток. При этом картина крови нормализовалась, анемия отступила, и впервые в жизни девочка почувствовала себя здоровой.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.07.14

В Челябинске фонтан на площади Революции вряд ли запоет ко Дню города. Только сегодня начался демонтаж старых конструкций. / В Челябинске врачи не заметили у пациентки рак груди. И назначили лечение, усугубившее болезнь. / На Южном Урале объявили в розыск лето. «Кто видел или увидит, скажите, чтобы вернулось. Его здесь очень ждут». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках