российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Курите на здоровье, только билет купите Железнодорожники начали зарабатывать на антитабачном законе

Запрет на курение в поездах действует в России почти 2 месяца. Как оказалось, предприимчивые железнодорожники, с самого начала не одобрявшие закон, так как он лишал их транспорт преимуществ перед более быстрыми или удобными конкурентами, уже нашли способ, как повернуть ситуацию себе во благо.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Как передает корреспондент «Нового Региона», пассажиры буквально с первых же дней нашли, как обойти закон. И начали курить в туалетах. Проводники стараются процесс контролировать – их штрафуют за прокуренный вагон, но безрезультатно. Доказать, что именно ты нарушил закон реально только в том случае, если тебя поймали в туалете с зажженной сигаретой в руках или зубах. Все остальное – пустые обвинения, так как стойкий запах дыма моментально пропитывает одежду и волосы даже у тех, кто никогда не прикасался к табаку.

Иными словами, от запрета курить в поездах пострадали в первую очередь некурящие: если раньше до них лишь изредка доносились запахи из нерабочего тамбура, традиционно являвшегося курилкой, то теперь они вынуждены вдыхать опасный дым при каждом посещении туалета. Кроме того, запах заполняет и небольшой «предбанник» между туалетом и тамбуром, а оттуда беспрепятственно попадает в вагон. И уже даже курильщики жалуются на то, что дышать невозможно.

Второе место, облюбованное нежелающими отказаться от сигарет, – стыковочный переход между двумя вагонами. Там уже не покуришь компанией, так как очень мало места. Да и при неосторожном движении можно получить серьезную травму. Однако именно на этих переходах железнодорожники начали зарабатывать деньги.

Итак, попавшим в вагон курильщикам проводники предлагают купить билет «Лотереи железных дорог», а взамен обещают показать место для курения и рассказать, как им пользоваться. Если бывалый путешественник отказывается, сообщая, что эта маленькая тайна ему известна, проводники заявляют, что без лотерейного купона курильщик сильно рискует быть оштрафованным полицейским патрулем. Правда, о том, что «билетик» является своеобразной индульгенцией, проводники напрямую заявлять не рискуют, но это как бы подразумевается.

По словам уральцев, путешествовавших этим летом в северном направлении, полицейские патрули в поездах, действительно, есть. Но ходят они в определенное время, поэтому курильщики довольно быстро вычисляют их график и на пути не попадаются. Челябинцы, прокатившиеся в южном направлении, сообщили что не видели полицейских ни на пути туда, ни на пути обратно. Зато проводники тщательно следили за тем, чтобы в стыковочных переходах курили только те, кто купил лотерейные билеты (остальные совершенно спокойно пользовались для этих целей туалетом).

Кстати, в одном составе, но в разных вагонах цена пропуска в заветный закуток может существенно различаться. Например, в одном билет продают за 100 рублей, а в соседнем – за 200.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Выяснить, как полиция относится к «пропуску в курилку», не удалось: никто из собеседников агентства, купивших лотерейные билеты, на патруль не нарвался. Зато нам удалось найти курильщика, попытавшегося покурить, как обычно, в нерабочем тамбуре и встретившегося там с полицией. На него составили протокол, а потом прислали квитанцию на уплату штрафа в размере 100 рублей. «За такие деньги можно смело продолжать курить», – заявил собеседник агентства.

P.S. Больше всего новым бизнесом железнодорожников недовольны вахтовики. И не потому, что им жалко 100-200 рублей. Просто большинству из них дорогу оплачивает работодатель, и проездные документы после поездки сдаются в бухгалтерию. А лотерейный купон без билета недействителен.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 24.07.14

В Челябинске откроется выставка чугунной скульптуры. / На Южном Урале бесследно исчезают люди. / Южноуральских призывников обещают не отправлять на границу с Украиной. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках