российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
После 2016 года южноуральцы «не потянут» капремонты многоквартирных домов Власти предлагают софинансирование при условии энергосберегающих мероприятий

Власти Челябинской области признались, что собственники многоквартирных домов самостоятельно не осилят капитальные ремонты. Власти разработали два варианта поддержки граждан.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день на Южном Урале завершилось формирование новой системы капермонтов жилого фонда: создан региональный оператор, утверждена программа и минимальный размер взноса – 6 рублей 40 копеек с квадратного метра в месяц.

На совещании руководства Челябинской области, посвященном совершенствованию системы жилищно-коммунального хозяйства, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин акцентировал внимание на одной проблеме. Так, до 2015 года средства собственников при проведении капитальных ремонтов составляли от 5% до 15%, остальное оплачивало государство из средств фонда содействия реформированию ЖКХ. После 2016 года фонд прекращает свое существование, и доля средств жителей резко возрастет. «Граждане сегодня не совсем готовы к этому, им не все понятно», – сообщил Тупикин, предложив продолжить господдержку до 2020 года. При этом, если федеральный фонд все-таки закроется, поддержку, по мнению министра, необходимо оказывать на региональном уровне.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В региональном минстрое уже разработали две схемы. Так, южноуральцы, решившие взять кредит на капремонт своего дома, возможно, смогут рассчитывать на погашение процентной ставки за счет бюджета, но только в том случае, если при ремонте использовались энергосберегающие материалы и технологии.

Второй вариант – это простое софинансирование капремонта, при условии, что собственники увеличат сумму взносов (больше 6 рублей 40 копеек) и будут проводить энергосберегающие мероприятий.

За счет реализации программы капремонтов южноуральские власти рассчитывают не только снизить уровень износа жилфонда, но и повысить энергоэффективность .

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, за продолжение господдержки выступил и гендиректор ООО «Жилкомсервис» Владимир Ветхов. Он сообщил, что по предварительным расчетам стоимости ремонтов в соответствии с утвержденной программой, суммы получаются неподъемные, жители их просто не потянут.

В 2015-2017 годах власти рассчитывают, что сбор регионального оператора на капитальные ремонты многоквартирных домов составит 9,2 миллиарда рублей. 1,5 миллиарда – по 500 миллионов в год предлагается направить из областного бюджета на софинансирование.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.08.14

В Челябинске жителей новостроек могут обязать оплачивать налог на имущество. Из принципа «всеобщности» и «равенства». / Челябинскую область ожидает очередное сокращение числа пригородных поездов. Власти вновь заговорили о создании южноуральской пригородной компании. / В уставе Челябинска прописали реформу местного самоуправления. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках