российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская рыба массово гибнет от перегрева?

В Челябинской области появилась новая версия мора рыбы в питьевом источнике двух муниципалитетов.

Как уже сообщал NDNews.ru, жители Южноуральска неоднократно жаловались в областную администрацию на массовую гибель обитателей городского водохранилища: к берегу водоема то и дело прибиваются мертвые окуни и судаки. По мнению горожан, уровень вредных веществ, а именно, опасных для здоровья цианидов, в главном питьевом источнике значительно превысил допустимые показатели.

По одной из версий, рыба гибнет в результате аварии на одном из предприятий «Южуралзолото» либо добытчики ценных металлов просто вываливают химикаты в реку Увелька.

Однако чиновники не связывают мор рыбы с качеством воды и считают, что в городском пруду из-за планового зарыбления не первый год длится «биологическая война внутри рыбного сообщества».

Как уточнили в пресс-службе администрации округа, для установления «истинных причин» мора рыбы районные и городские власти поручили специалистам провести дополнительную проверку.

По данным территориального отдела управления регионального Роспотребнадзора, 31 июля из разводящей сети Южноуральска и на водозаборе водохранилища были взяты пробы воды. По итогам исследования питьевая вода соответствует требованиям СанПина.

Зафиксировано только превышение количества железа, а вот по таким тревожащим горожан показателям, как мышьяк и цианиды – вода соответствует гигиеническим нормам, сообщает газета «Вся округа». Кроме того, для исследования были взяты образцы мертвой рыбы – молоди окуня. В заключении челябинской межобластной ветеринарной лаборатории сообщается, что содержание токсичных элементов в доставленной пробе рыбы не превышает допустимые показатели.

Среди наиболее вероятных причин гибели рыбы выдвинули природный фактор. По мнению специалистов, южноуральская рыба могла погибнуть из-за резких перепадов температуры.

Челябинск, Юлия Димова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках