российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-ректору МаГУ дали 2,6 года условно за присвоение средств вуза

Экс-ректор магнитогорского университета отделался условным сроком за хищение бюджетных средств.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Правобережного районного суда Магнитогорска, суд признал бывшего ректора вуза Владимира Семенова виновным в 5 эпизодах присвоения денежных средств с использованием служебного положения.

Напомним, по версии следствия, в 2008-2009 годах ректор систематически похищал деньги, полученные им в кассе университета на командировочные расходы. При этом он не предоставлял никаких «оправдательных» документов, в авансовых отчетах отражал похищенные средства как «представительские расходы».

Кроме того, в феврале 2009 года Семенов организовал фуршет в честь защиты докторской диссертации, оплатив его за счет средств МаГУ. Также в марте 2011 года ректор похитил из кассы учебного заведения 810 тысяч рублей. Чтобы скрыть хищение Семенов составил ведомость выдачи премий, в которой расписались деканы факультетов, при этом никто из сотрудников не получил на руки денег. В связи с тем, что срок давности некоторых преступлений истек, путем частичного сложения назначенных наказаний суд приговорил Владимира Семёнова к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, с экс-ректора взыскан причиненный ущерб в пользу ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет» в размере 1 миллион 200 тысяч 794 рубля. Приговор не вступил в законную силу.

Челябинск – Магнитогорск, Елена Катина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках