российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале комплексная система экстренного оповещения не заработает в ближайшие два года МинРЭБ: защита населения – дорогое удовольствие

В Челябинской области внедрение «Системы 112 – Безопасный регион» тормозится недостатком финансирования.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день в регионе разработан лишь проект концепции создания и развития комплексной системы оповещения населения и вызов экстренных служб по единому номеру «112».

По данным министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Егора Ковальчука, в будущем система защиты населения и территорий от ЧС будет включать в себя комплекс системы источников информации, единый центр коммутации и подсистемы оперативного реагирования, а также информирование жителей отдельных населенных пунктов.

В планах на текущий год значится подготовка помещений для обработки вызовов и размещения оборудования, а также проектирование системы экстренного оповещения населения. По данным чиновника, это будет аналог системы, не сработавший в свое время при наводнении в Крымске с той разницей, что южноуральский комплекс предусматривает минимальное участие человеческого фактора.

В 2015 году южноуральские власти намерены сформировать заявку и получить субсидию из федерального бюджета для технического оснащения центра обработки экстренных вызовов. Также в следующем году планируется подключить систему «112» к сетям связи и наладить взаимодействие с оперативными службами: МЧС, полиция, учреждения здравоохранения, пожарная охрана и т.д.

Сейчас в Челябинской области созданы лишь отдельные элементы единой программы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Центры имеют ограниченные возможности обработки вызовов: в ряде муниципалитетов ЕДДС не соответствует установленным требованиям, в большинстве территорий система «112» работает в ручном режиме, а где-то ее и вовсе нет.

Напомним, согласно поручениям федерального правительства система оповещения населения должна была заработать уже в текущем году. По словам Ковальчука, реализация проекта требует немало вложений, поэтому систему «Безопасный регион» планируется ввести в эксплуатацию не раньше 2016 года.

Челябинск, Юлия Димова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках