российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сторонники прямых выборов мэра Челябинска пожаловались в прокуратуру на Гордуму Истекли все сроки рассмотрения документов о референдуме

Челябинск, Август 22 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – Представители инициативной группы жителей Челябинска, настаивающих на проведении референдума о возвращении прямых выборов мэра, пожаловались в прокуратуру.

Как уже сообщал корреспондент NDNews.ru, 1 августа избирательная комиссия Челябинска, исполняя постановление Советского райсуда, в апреле признавшего незаконным отказ горизбиркома в регистрации инициативной группы горожан по проведению референдума, единогласно приняла решение о передаче документов о всенародном голосовании в Челябинскую городскую Думу.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

По данным представителя инициативной группы Алексея Табалова, по закону «О местном референдуме в Челябинской области» Гордума обязана рассмотреть документы в течение 15 дней со дня их получения от избирательной комиссии. До сих пор городские депутаты данный вопрос не поднимали.

Табалов поясняет в своем блоге, что процесс передачи документов от избирательной комиссии Думе затянулся на неделю: «Горизбирком, который находится с Челябинской городской Думой в одном здании (избирком – на 1 этаже, Дума – на четвертом), решил направить документы почтой. Ну да ладно, направили, так направили. Горизбирком отправил документы 4 августа, гордума получила их 7 августа». Но, даже учитывая данную задержку, 15-дневный срок рассмотрения документов о референдуме уже истек, последний день был вчера.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

В связи с этим представитель инициативной группы сегодня направил в прокуратуру Челябинска заявление о незаконном бездействии Гордумы.

Табалов просит надзорное ведомство принять меры прокурорского реагирования, защитить законные права и интересы челябинцев, обязать городскую Думу рассмотреть документы о создании инициативной группы по проведения референдума, а также установить виновным в нарушении прав граждан и наказать их.

Ссылка по теме:

Челябинская Гордума рассмотрит вопрос о проведении референдума по возврату прямых выборов мэра >>>

Челябинск. Другие новости 22.08.14

Над Челябинском повис густой смог. Объявлен режим повышенной опасности (ФОТО). / Мегафон поможет банкам защититься от мобильных мошенников. / Челябинский пенсионер попытался сжечь себя и квартиру после убийства жены. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках