российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-глава Троицка, обвиняемый во взятничестве, пробудет в СИЗО еще 2 месяца

Суд продлил срок ареста бывшему мэру Троицка Виктора Щекотова на 2 месяца.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в следственном изоляторе экс-чиновник пробудет минимум до 28 октября текущего года. Решение о продлении меры пресечения Щекотову Троицкий городской суд принял сегодня.

Напомним, экс-глава города обвиняется в получении взяток в крупном и особо крупном размере (п. «в» части 4, 5 и 6 ст. 290 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий (части 2 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, с апреля по ноябрь 2001 года за предоставление двум предпринимателям возможности использовать недостроенное муниципальное здание и землю Щекотов получил 7% акций в уставном капитале ОАО Торговый рынок «Муниципальный» в размере около 150 тысяч рублей, оформив их на родственницу.

Впоследствии, с февраля 2005 года по сентябрь 2008 года, чиновник получил от бизнесменов в качестве взятки деньги в размере около 3 миллионов рублей.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Кроме того, с 2002 года по сентябрь 2008 года чиновник совершил незаконное отчуждение имущества и активов торгового рынка в пользу ООО «Инвест-Плюс», чем уменьшил уставной капитал фирмы, причинил ей вред в размере более 16,5 миллионов рублей и фактически обанкротил организацию.

А в марте 2011 года экс-глава Троицка получил от горожанина 250 тысяч рублей за подготовку и согласование документов, необходимых для предоставления земельного участка в аренду и дальнейшего строительства магазина.

Помимо этого, с ноября 2011 года по ноябрь 2013 года за незаконную аренду земельного участка Щекотов через посредника получил еще 150 тысяч рублей. Подозреваемый во взяточничестве экс-чиновник находится в СИЗО с 1 июля 2013 года.

Отметим, что суд неоднократно продлевал срок содержания Щекотова под стражей, несмотря на то, что бывший глава города просил изменить ему меру пресечения на домашний арест или денежный залог.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 01.09.14

Двух кандидатов в челябинские депутаты сняли с выборов за подкуп избирателей. Челябинский суд принял сенсационное решение. / Челябинский водитель, врезавшийся в группу пешеходов, был пьян и не имел прав. / В Челябинске полицейского-взяточника наказали штрафом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках