российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В коркинском поселке Роза начали исчезать дома Хозяева говорят, что они есть, а чиновники утверждают, что нет

В истории с расселением коркинского поселка Роза всплывают новые любопытные факты: из списка на переселение вычеркнули ряд домов под предлогом того, что их не существует.

Как передает корреспондент NDNews.ru, жительница поселка Роза Ольга Михина. является собственником жилого дома по улице Территория шахты 30. Ее дом был признан непригодным для проживания и включен в список домов, подлежащих сносу и расселению. Женщина рассчитывала получить благоустроенное жилье в рамках переселения из опасной зоны Коркинского разреза.

Однако ей отказали: как следует из поступившего ответа Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, дом Михиной исключили из списка зданий, подлежащих сносу, «поскольку по информации администрации Коркинского муниципального района, по состоянию на 01 января 2012 года, указанный жилой дом был снесен».

Как оказалось, Ольга Михина не единственная, кто проживает в уже снесенном доме: в июле 2014 года в поселке Роза Уполномочены по правам человека в Челябинской области проводил прием граждан и обнаружил около десятка домов, которые чиновники по одним им известным причинам признали несуществующими.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и в Facebook* >>>*

Напомним, в мае 2012 года правительство Челябинской области приняло целевую программу «Переселение граждан из зоны развития активных оползневых процессов, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, рекультивация земель в районе угольного разреза «Коркинский» на 2012-2013 годы», согласно положениям которой расселению подлежат граждане, зарегистрированные по состоянию на 1 января 2012 года в качестве собственников или нанимателей жилых помещений, расположенных на территории Розинского городского поселения. Был утвержден список жилых домов, подлежащих расселению и сносу, в который был включен и дом Ольги Михиной. В январе 2014 года Коркинский городской суд установил право собственности заявительницы Михиной на данный дом.

«В данном деле усматриваются нарушения прав человека. Вызывает недоумение решение администрации Коркинского муниципального района об исключении дома заявителя из списка жилых домов, подлежащих сносу и расселению. Суд вынес решение о признании за заявителем права собственности на данный дом в январе 2014 года, провел всестороннюю проверку и не установил фактов сноса данного дома. Управление Росреестра, осуществляя государственную регистрацию права собственности на дом, также не выявил данных фактов. Более того, в феврале 2013 года межведомственная комиссия, назначенная Розинским городским поселением, вынесла заключение о признании данного жилого дома «аварийным и подлежащим сносу», то есть дом на тот момент не был снесен, – прокомментировал ситуацию уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов.

Суд по делу Ольги Михиной состоится на этой неделе.

Челябинск – Коркино, Ольга Арсентьева

Челябинск – Коркино. Другие новости 01.09.14

Челябинцев просят поделиться теплыми вещами с беженцами из Украины. / Выявлены первые нарушения в процедуре оказания помощи Артему Чечикову, умершему в Шереметьево. Глава Минздрава: диспетчер аэропорта, дежурные терапевт и фельдшер, а также диспетчер скорой помощи – все нарушили инструкции. / На Южном Урале намолотили 80 тысяч тонн зерна. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках