российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Чебаркульском гарнизоне пытаются замять историю с попыткой суицида срочника из Новокузнецка Военные винят во всем пострадавшего: «суицидник-театрал» (ВИДЕО)

В Чебаркульском гарнизоне пытаются замять инцидент с попыткой суицида срочника.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов и правозащитник Алексей Табалов провели проверку в Чебаркульской военной части в связи с попыткой суицида призывника.

Напомним, утром 29 августа 19-летний Сергей Астанин, призванный из Новокузнецка и служащий в артиллерийской бригаде Чебаркульского гарнизона, позвонил домой и поникшим голосом сказал матери, что прощается, «поскольку нет больше сил терпеть унижения и издевательства». После этого парень на связь не выходил. По словам сестры срочника, он собирался вскрыть вены. Чуть позже информацию о попытке самоубийства подтвердили в военной прокуратуре Чебаркульского гарнизона. Министерство обороны и генштаб организовали проверку по факту произошедшего.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Расследование военной прокуратуры Чебаркульского гарнизона по данному факту находится в завершающей стадии. И пока во всем винят самого призывника. Инцидент пытаются замять, называя это «депрессивно-шантажным поведением и демонстративной попыткой суицида солдата».

Пока достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в прокуратуре не видят.

«Это чистой воды демонстративно-шантажные действия. Ему зеленкой смазали царапины и к психиатру отправили. Суициды есть, случаются, но Астанин – это другая ситуация. Он объясняет, что к нему применили насилие, что несколько сослуживцев над ним издевались. Позвонил маме зачем-то. Лично если бы я решился на такое, то сделал бы это молча. Он говорит, что обижали его коллеги с учебки, еще с Саратова. Я фотографии посмотрел с медосмотра – там прыщика нет, нет ни гематомы, ни царапины. Предварительно никаких фактов неуставных отношений, насилия в отношении солдата не установлено. Он суицидник-театрал. Характеризуется как троечник, авторитетом не пользуется, ни к чему не стремится. Прибывшие с ним военнослужащие из Саратова, говорят, что солдат уклонялся от службы», – заявляет начальник пресс-службы центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

Как выяснилось, призван Астанин был 2 месяца назад. Около 2-х недель назад он был переведен в Чебаркуль из учебной части Саратова. Незадолго до попытки суицида срочник обращался за медицинской помощью. Несмотря на отрицание военными неуставных отношений, между ним и сослуживцами все же произошла потасовка.

Результатом «борьбы», как это называют солдаты, стала серьезная травма ноги.

Отметим, что парень несколько дней ходил с трещиной в ноге. Он жаловался на то, что нога опухла и болит, но на рентген в Чебаркуль его так и не отвезли.

«Начальник медицинской службы мне сообщил о том, что Астанин обращался по поводу ноги. Но там не было никаких характерных повреждений, и врач сомневался, что что-то серьезное есть, так как ни царапин, ни ссадин не было. То, что трещина есть, выяснилось уже в госпитале, после попытки суицида, при нескольких снимках», – заявил командир бригады полковник Сергей Серкез.

Между тем данные о том, сколько дней прошло с тех пор, как он обратился с травмой ноги и попыткой суицида пока разняться. По словам Алексея Севастьянова, кто-то говорит, что парень еще 21-22 августа жаловался на травму, а кто-то, что за 2 дня до попытки свести счеты с жизнью.

Стоит отметить, что прокуратура, следственный комитет и сам Астанин заявляют о непричастности к попытке суицида старших сержантов, офицеров, командиров части. Во всем срочник винит только сослужицев.

В данный момент солдат находится в военном госпитале в Челябинске, с ним ведут работу психологи. Завтра его направят в госпиталь Екатеринбурга, где он будет проходить психиатрическую экспертизу. Принимать решение о дальнейшей его службе будут по результатам медицинской и военно-врачебной комиссий. Скорее всего, парня просто переведут в другую военную часть.

Кстати, в Чебаркульском гарнизоне омбудсмену и журналистам, приехавшим сегодня с целью разобраться в истории, устроили целую экскурсию. Возили на боевые стрельбы, показали медчасть, полевые условия жизни солдат. Затем дали возможность пообщаться с солдатами 2-й артиллерийской дивизии. Все они были довольно молчаливы и скованы. Случаи неуставных отношений они отрицали.

А когда омбудсмен попросил о встрече непосредственно со срочниками из Саратова, то командование отреагировало весьма резко: «А этих людей, что не надо защищать?! Армия – это не Астанин с царапинами», – заявил заместитель командующего Центрального военного округа генерал-майор Сергей Полетучий.

Челябинск – Чебаркуль, Елена Катина, Николай Бутов

Челябинск – Чебаркуль. Другие новости 03.09.14

В Миассе предлагают сменить расцветку городского герба. С жовто-блакитной на правосекторскую. / На Южном Урале стартовало досрочное голосование за кандидатов в губернаторы, главы и депутаты. / В озере Большой Кременкуль нашли тело уфимского байкера. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках