российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России начинают выпуск лекарства от лихорадки Эбола Препарат тестировали на уральских добровольцах

В России допущен к производству препарат против лихорадки Эбола.

Как передает корреспондент NDNews.ru, «Триазавирин» разработан учеными из Института органического синтеза Уральского отделения РАН при поддержке Минобороны РФ.

По словам разработчиков, противовирусное лекарство эффективно при геморрагической лихорадке любого типа, а также в случае заболевания 15 видами гриппа, в том числе птичьего и свиного (вирусы А/H1N1 и H5N1).

В организм больного вводится ослабленный вирус штамма, позволяющий не подавлять, а убивать очаг заражения с помощью образованных антител.

Клинические испытания нового лекарства проводились на 100 представителях НИИ гриппа в Санкт-Петербурге, а также на десятках добровольцев из Челябинска и Екатеринбурга. На разработку лекарства специалистам потребовалось около 20 лет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

После благополучного тестирования минздрав России выдал разрешение на производство противовирусного препарата. Об этом сообщил проректор по инновационной деятельности УрФУ Сергей Кортов. Изготавливать средство от лихорадки Эбола планируют в Новоуральске.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число погибших от вирусной эпидемии в Западной Африке превысило 2,5 тысячи человек.

Напомним, первый случай заражения был зафиксирован в Гвинее этой зимой. Немногим позднее смертельная лихорадка распространилась также в Либерии и Сьерра-Леоне.

Смертельная инфекция передается через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного, а также в результате контактов с предметами, загрязненными больным.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 16.09.14

Челябинские дороги массово закрывают из-за ремонта коммуникаций. Восстанавливать движение не торопятся. / В России собираются отменить закон, запрещающий лампы накаливания. Энергоэффективные лампочки оказались не эффективными. / В Челябинске договор аренды городской свалки признан незаконным. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках