российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам придется платить за утилизацию бытового мусора в два раза дороже «Виноваты» современные полигоны ТБО

Челябинск, Сентябрь 18 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – Южноуральские чиновники предсказывают, что строительство и эксплуатация новых полигонов по переработке твердых бытовых отходов ударит по кошельку населения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, первый, соответствующий всем современным требованиям безопасности полигон ТБО в Челябинской области планируется запустить в работу уже в текущем году. Он расположен неподалеку от поселка Полетаево в Сосновском районе.

«На сегодняшний день все экспертизы пройдены. До конца года мы получим лицензию и введем полигон в эксплуатацию», – заявил генеральный директор ООО «Челябинская экологическая компания» Алексей Кожевников.

Будут ли туда возить мусор из Челябинска пока неизвестно. По словам министра по радиационной безопасности области Егора Ковальчука, данный вопрос будет решаться на уровне муниципальных властей.

Вслед за полетаевским полигоном в Челябинской области планируют запустить еще несколько подобных объектов. В настоящее время госэкспертизу проходят проекты полигонов в Миассе, Красноармейском и Саткинском районах, а также в Карабаше. В случае положительного решения надзорных органов, объекты введут в эксплуатацию в течение двух лет.

Стоит отметить, что сегодня в Челябинской области лишь 3 полигона ТБО частично соответствуют современным требованиям. Они расположены в Снежинске, Озерске и в поселке Локомотивном. Все остальные свалки вообще не отвечают безопасным правилам захоронения отходов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По словам чиновников, появление современных полигонов ТБО повлечет рост тарифов на вывоз мусора для населения. На какую сумму вырастут цифры в квитанциях, представители власти не говорят, но приводят в пример российские регионы, где подобные объекты уже функционируют.

«В сумму, указанную в квитанции, войдет весь процесс – вывоз, сортировка и захоронение. Сейчас в Челябинской области таких тарифов нет. Но, например, в Нижнем Новгороде, где функционирует современный полигон, плата с двухкомнатной квартиры выросла с 60 рублей до 150 рублей в месяц. Из них 80-90 рублей тратится только на захоронение. Но зато теперь там не горит мусор, нет неприятного запаха», – сообщил министр по радиационной и экологической безопасности области Егор Ковальчук.

Челябинск. Другие новости 18.09.14

В Копейске менеджеров кредитной фирмы будут судить за кражу почти 16 миллионов рублей. Оформляли кредиты на зэков и покойников. / Магнитка представила свою продукцию для ключевых экспортных рынков. / Машиностроение на Южном Урале на грани вымирания. Необходимо срочное вмешательство минпрома. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках