российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские арендаторы леса не желают восстанавливать деревья Главное для них – получить прибыль от продажи древесины

Челябинск, Сентябрь 19 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинской области арендаторы леса не заботятся о восстановлении деревьях.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день 2 миллиона 300 тысяч гектаров территории Южного Урала покрыты лесом. За 5 лет лесной фонд увеличился лишь на 2,3 тысячи гектара, что, по словам представителей главного управления лесами области, очень мало.

Отметим, 70% южноуральских лесов находится в аренде у 480 организаций.

Первый заместитель начальника ведомства Виктор Блинов отметил, что не все арендаторы лесных участков полностью выполняют лесохозяйственные работы: на первый план у них выходит прибыль –заготовить древесину, переработать, реализовать. Большинство пользователей леса практически не уделяют внимание посадке новых деревьев, уходу за молодыми насаждениями и предотвращению пожаров. «По пальцам одной руки можно пересчитать арендаторов, которых можно похвалить – это ООО «Кыштымский лес» и ООО «Миасский лес». На других территориях либо не справляются с лесовосстановлением – обращаются с просьбой перенести сроки весенних работ на осень, либо отстают по противопожарным мероприятиям», – сообщил Блинов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По словам чиновника, на сегодняшний день изменить сложившуюся ситуацию довольно трудно из-за несовершенства законодательства: Лесной кодекс не подразумевает полной ответственности арендаторов за лесовосстановление. «На сегодняшний день договор с арендатором следующий – он выполняет весь комплекс лесохозяйственных и лесовосстановительных работ за счет денег, которые заработал. Если не заработает на лесозаготовке и переработке – не на что будет восстанавливать леса. Арендатор находится в таких условиях. Условия условиями конечно, но есть и своя ответственность. Раз пришел, решил заниматься, то нужно делать это по-настоящему», – считает первый замначальника главного управления лесами области.

Челябинск. Другие новости 19.09.14

На главу Коркинского района завели уголовное дело. / В Челябинске детсад оштрафовали на 40 тысяч рублей за отрубленные пальцы повара. / В Чесменском районе замерзают воспитанники пяти детсадов и ученики двух школ. На руководство теплоснабжающей организации возбуждено дело. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках