российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Компания «Балтика» остановила производство пива в Челябинске и Красноярске

Компания «Балтика» приостановила производство пива в Челябинске. Эксперты связывают это с падением спроса, обусловленным экономическим кризисом.

Как передает корреспондент NDNews, челябинский филиал обеспечивал около 7% от общего объема производства компании: например, в 2013 году в Челябинске было сварено 25 миллионов декалитров пива. Кроме челябинского остановлен и завод в Красноярске.

Производство пива в России, начиная с 2011 года, неуклонно снижалось: всего за три года, по данным Росстата, объем выпуска напитка уменьшился на 16%. В 2012 году пивоваренные заводы в стране начали массово закрываться, отмечает «Коммерсант». Сами игроки рынка объясняли такие шаги сокращением объемов продаж в России на фоне ужесточения регулирования отрасли и роста налогов. При этом потребление пива в России, по расчетам той же «Балтики», также серьезно снизилось. Если в 2008 году на душу населения приходилось 77 л, то в 2013 только 59. Месяц назад владелец «Балтики» заявил, что закрытие российских заводов – это вопрос времени.

На челябинском заводе работало четыре линии розлива и два варочных комплекса, на прошлой неделе они были остановлены.

Напомним, что Baltic Beverages Holding AB стал стратегическим инвестором завода в 1998 году. В 2005 году предприятие (на тот момент ОАО «Пивоваренная компания «Золотой Урал») было объединено с ОАО «ВЕНА» в Санкт-Петербурге. А позже, в процессе объединения компаний «Балтика», «Вена», «Пикра» и «Ярпиво», челябинский завод был реорганизован в филиал компании «Балтика». В 2006 году на предприятии был завершен масштабный проект увеличения мощностей до 45 миллионов декалитров продукции в год. Однако с 2009 года отмечается падение спроса на продукцию завода. «Балтике» даже пришлось пойти на уменьшение емкости упаковки: в пластиковые бутылки начали разливать по 1,42 литра вместо привычных 1,5 и 2,37 вместо 2,5 литров, а в стеклянные – 0,47 литра. НО и это не помогло: в текущем году загруженность российских предприятий компании не превышала 60%.

Руководство завода заявляет, что остановка производства – мера временная и сокращения персонала не предвидится.

Челябинск, Артем Рокотов

Челябинск. Другие новости 30.09.14

Южноуральцев предупреждают о новом виде мошенничества в Skype. / В центре Челябинска большегруз запутался в трамвайных проводах. / В Челябинске лже-соцработник украла у пожилых супругов полмиллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках