российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Миасса требуют вернуть мажоритарную систему выборов депутатов и изменить процедуру проведения публичных слушаний Горожане подготовили изменения в городской Устав

В Миассе впервые запущена процедура внесения поправок в Устав инициативной группой горожан.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в общественном совете Миасса, накануне состоялось заседание первой в городе инициативной группы по внесению изменений в Устав. В мероприятии приняли участие 35 человек, в том числе представители совета ветеранов, городского общества диабетиков, а также борцы с уничтожением зеленых насаждений в поселке Строителей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В ходе встречи сторонники изменения Устава поддержали две инициативы.

Первая касается уточнения порядка организации и проведения публичных слушаний. По мнению собравшихся, в документе необходимо прописать обязательное информирование жителей всех заинтересованных территорий при организации публичных слушаний. Эти новации, по словам общественников, помогут исключить соблазн властей манипулировать итогами слушаний за счет подвоза асоциальных элементов, а также проводить слушания в рабочее время, чтобы те жители, кого вопрос затрагивает непосредственно, не могли в них участвовать. При этом властям предлагается заменить способ оповещения населения: вместо сообщения «мелким шрифтом в городской многотиражке» разносить горожанам специальные извещения.

Кроме того, миасцев волнует действующая схема выборов народных избранников. Инициативная группа по изменению Устава настаивает на возвращении Миасса к избранию депутатов по одномандатным округам.

Жители отмечают, сейчас действующим созывом депутатов «втихую» введена система формирования «50 на 50»: половина – по одномандатным округам, половина – по партийным спискам.

В свою очередь, многочисленные опросы городского электората сводятся к тому, что именно мажоритарная система выборов максимально отражает интересы избирателей. Однако в ходе обсуждения более эффективной системы выборов прозвучало мнение о том, что выборы по партийным спискам сближает депутатов с народом с помощью общественных приемных. Между тем, депутатов-одномандатников, бывает, нелегко отыскать.

До конца неделе озвученные на собрании предложения, в том числе петиции, проекты решений и пояснительные записки, будут переданы главе Миасса Игорю Войнову.

После этого городские власти в течение месяца обязаны зарегистрировать инициативную группу и запустить процедуру сбора подписей.

Для внесения изменений в Устав Миасса горожанам за 20 дней необходимо собрать 0,1% голосов от общего числа избирателей, то есть порядка 1,5 тысяч подписей.

Затем подписи и документы вновь направляют в Собрание депутатов, которые должны рассмотреть поправки в Устав на ближайшей сессии.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 01.10.14

Южноуральскую легкоатлетку уличили в допинге и отстранили от всех соревнований. / В Челябинске пройдет общегородской осенний субботник. / Каждый пятый челябинский ребенок страдает патологией зрения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках