российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В центре Челябинска хотят реанимировать сквер с даурскими лиственницами в память о Русско-Японской войне

Центр Челябинска обещают засеять семенами даурской лиственницы в честь исторических событий.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе правительства Челябинской области, в центре южнуоральской столицы – на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной – планируют возродить сквер с даурскими лиственницами.

В 1905 году на этом месте редкие для Южного Урала деревья были посажены по просьбе умирающего офицера. В те годы по всей стране возникали комитеты по оказанию помощи пострадавшим во время русско-японской войны. Были они и в Челябинске. Ссыльный польский аристократ Владислав Сапега-Ольшанский в собственном доме организовал госпиталь. Один из пациентов в память о войне вез на родину семена дальневосточной лиственницы, но почувствовав, что до дома не доедет завещал посадить деревья в саду около дома хозяина. Первые побеги появились на следующий год. За ними ухаживали другие раненые, огородившие лиственницы посадками дальневосточной сирени. Из 30 деревьев сегодня осталось только 5.

Теперь южноуральские активисты совместно с главным управлением лесами области намерены возродить сквер.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, что ждать заветные саженцы придется 2 года. Сначала специалисты соберут шишки с существующих деревьев, подготовят семенной материал, посеют их и будут ждать первых саженцев.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 02.10.14

Отец расстрелянного в Чечне южноуральского милиционера намерен засудить три региональных управления МВД. За 11 лет отписок на просьбу решить жилищный вопрос (ВИДЕО). / Жительница Оренбургской области погибла на южноуральской трассе, пытаясь спасти водителя попавшего в ДТП. Женщину сбил проезжавший мимо грузовик. / В Челябинске арестовали четырех сторонников Партии исламского освобождения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках