российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасцы просят прокурора области защитить в суде право всех южноуральцев на перерасчет платежей за общедомовой свет

Жители Миасса попросили руководителя областной прокуратуры обратиться в суд для перерасчета платы за электроэнергию на общедомовые нужды в интересах всех южноуральцев.

Как уже сообщал NDNews.ru, данные нормативы установлены в Челябинской области с января текущего года. Однако региональная прокуратура обнаружила несоответствие отдельных положений документа Единого тарифного органа области об установлении нормативам требованиям федерального законодательства.

По итогам проверки прокурор Челябинской области Александр Войтович направил заявление в областной суд об оспаривании начисляемой южноуральцам платы за общедомовое электричество.

Иск прокурора был удовлетворен: нормативы признаны противоречащим закону и недействующими.

Однако ЕТО не согласился с данным решением и направил апелляционную жалобу в Верховный суд РФ. 3 сентября федеральный судебный орган признал решение областного суда законным и обоснованным.

Нормативы признаны недействующими. После вступления решения суда в силу начислять по ним плату за общедомовую электроэнергию незаконно.

Между тем, решение Верховного суда не обязывает поставщиков электроэнергии провести жителям перерасчет за свет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Для возвращения денег южноуральцам предлагается обращаться в суд в индивидуальном порядке.

По словам представителя городского Общественного совета Миасса Константина Недопекина, одиночные обращения в суды – нервотрепка для сотен тысяч южноуральцев, большая загрузка судебных органов, отвлечение сотрудников организаций-поставщиков электроэнергии от основной деятельности для участия в судебных процессах.

По словам общественников, десять лет назад миасцы уже пережили опыт индивидуальных перерасчетов после утверждения незаконных тарифов местными депутатами и поняли, что данный метод иррационален.

В связи с этим жители Миасса направили письмо прокурору Челябинской области Александру Войтовичу, попросив выступить в суде в интересах неопределенного круга лиц.

«С учетом судебного решения по нормативам оплаты за потребление электроэнергии на общедомовые нужды просим вам решить в судебном порядке вопрос проведения поставщиками электроэнергии перерасчета жителям платежей за электроэнергию с возвратом им излишне оплаченных сумм», – говорится в письме.

Ко всему прочему, борцы за справедливость в сфере ЖКХ просят надзорное ведомство разобраться в законности начисления общедомовых нормативов на горячую и холодную воду. По мнению заявителей, утвержденные ЕТО объемы потребляемой на общедомовые нужды воды, а также дифференциация нормативов в зависимости от этажности дома не отражают реалий. «Создается впечатление, что заложенный ЕТО подход к нормативам потребления жителями многоквартирных домов воды на общедомовые нужды является ничем иным как перекладыванием на жителей многоквартирных домов расходов за потери воды в сетях организаций, поставляющих воду», – пожаловались прокурору миасцы.

Челябинск – Миасс, Юлия Димова

Челябинск – Миасс. Другие новости 02.10.14

На Южный Урал надвигается снежный циклон. А на дорогах гололед. / В центре Челябинска хотят реанимировать сквер с даурскими лиственницами в память о Русско-Японской войне. / Отец расстрелянного в Чечне южноуральского милиционера намерен засудить три региональных управления МВД. За 11 лет отписок на просьбу решить жилищный вопрос (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках