российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В нацпарке «Таганай» водится полный запрет на квадроциклы и снегоходы

С 1 ноября вводится запрет на въезд в национальный парк «Таганай» квадроциклов и снегоходов.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе нацпарка, решение о введении полного запрета на въезд и движение любых механизированных транспортных средств по особо охраняемой территории принято в связи с резким ростом мотовездеходного туризма и, как следствие, увеличение вреда, причиняемого уникальной экосистеме.

Лояльная политика парка в отношении данного вида туризма привела к резкому росту нарушений природоохранного законодательства. Квадроциклы и снегоходы стали создавать серьезные проблемы традиционным видам таганайского туризма: лыжному и пешеходному.

«В последнее время участились случаи движения вне установленных маршрутов, повреждения лесных дорог и элементов благоустройства: троп, настилов, захламленность территории твёрдыми бытовыми отходам», – отметил директор национального парка Алексей Яковлев

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Один из случаев нарушения природоохранного законодательства был зафиксирован в середине сентября. Разрешение на въезд получила группа из 18 квадроциклистов из Екатеринбурга. «Лесные» гонщики были проинструктированы об установленном маршруте, однако, несмотря на это, свернули в сторону Чёрной скалы. В результате пострадал деревянный настил для пешеходов, ведущий к вершине. Уникальную тропу для людей с ограниченными возможностями в короткие сроки пришлось восстанавливать сотрудникам национального парка.

По данным руководства особо охраняемой территории, участникам незаконного заезда направлено уведомление. 6 октября они должны явиться в офис национального парка для рассмотрения постановления об административном правонарушении. В случае неявки, административное дело будет возбуждено в одностороннем порядке.

Присутствие транспортных средств в парке все сильнее оказывает негативное воздействие на уникальные нетронутые участки экосистем Таганая.

«Увеличивается фактор беспокойства животных, повреждается почвенный покров, уничтожается реликтовая тундра», – сообщила заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению Марина Середа.

Полный запрет на въезд и движение механизированных транспортных средств по территории национального парка «Тагагнай» вводится с 1 ноября на неограниченный срок. Разрешения на въезд и движение по территории отныне не выдаются. Заявления о получении данных разрешений будут возвращаться с мотивированным отказом.

Нарушителям запрета грозит штраф в сумме от 3 до 5 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.10.14

Я на тебе никогда не женюсь!. Жительница Челябинской области покусала, а потом зарезала мужчину не желавшего идти с ней под венец. / Южноуральских автолюбителей просят не садиться за руль в выходные. Из-за мокрого снега на дорогах. / Челябинская пенсионерка пожаловалась в прокуратуру на завышенную плату за охрану двора. Женщина без детей и машины не хочет платить наравне с соседями. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках