российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Студенты ЮУрГУ, выступающие против открытия торгового комплекса около вуза, написали письмо президенту РФ

Студенты ЮУрГУ направили обращение президенту России с просьбой остановить строительство торгового комплекса у стен вуза.

Как передает корреспондент NDNews.ru, из-за строительства торгового комплекса около вуза и памятника Курчатову разразилась настоящая война. В социальной сети даже появилась группа под названием «Курчатов против».

Напомним, с прошлого года возле монумента с разрешения администрации Челябинска ведется строительство полуподземного многофункционального комплекса с парковочными местами. Под землей планируют разместить торговые ряды, развлекательные заведения и общепит. Открыть подземный торговый комплекс обещают с нового года.

Отметим, что в сентябре текущего года ректор ЮУрГУ Александр Шестаков возмутился тем, что возле памятника – «фактически внутри университета» – ведется строительство торгово-развлекательного комплекса, в котором «будет алкоголь, будут наркотики». По мнению депутата, ТРК будет развращать молодежь, и портить облик города.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook* На днях студенты ЮУрГУ организовали сбор подписей под обращением к южноуральскому губернатору и президенту РФ.

В нем они просят остановить стройку либо видоизменить проект. В качестве альтернативы они предложили свой проект – по строительству новых корпусов вуза на спорном участке, а также парковки для студентов.

Примечательно, что волна негодования среди студентов вспыхнула только недавно, когда строительство торгового комплекса уже подходит к концу. В частности первая запись в группе «Курчатов обиделся» появилась 7 октября текущего года.

Среди участников группы это также вызвало подозрения. «Мне интересно, почему Курчатов обиделся только сейчас, когда уже практически построили? Полгода, пока велась стройка, никто ничего не замечал?», «Где вы раньше были – когда строительство только начиналось? Почему уже к концу реализации проекта начали шуметь? А потому что Шестакову что-то не понравилось, а скорей всего не поделились попросту. Поэтому считаю, что все это – сфабрикованные акции под руководством того же Шестакова. А это не тот человек, который думает о народе», – сообщают студенты. Аргумент ректора вуза о том, что ТРК будет развращать молодежь, также не удовлетворил некоторых студентов. Они заявляют, что алкоголь и так находится в шаговой доступности – рядом с вузом расположены кафе и алкомаркет.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 15.10.14

Неужели зима?! На Южном Урале ожидаются сильные снегопады. / В Златоусте жители сотни многоэтажек почти сутки сидят без тепла и горячей воды. Из-за порыва магистральной трубы. / На Южном Урале троицу наркодилеров осудили за продажу 38 килограммов марихуаны. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках