российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы в два раза чаще остальных жителей России страдают тяжелыми генетическими заболеваниями Врачи: Возможно, это влияет экология или йододефицит

В Челябинской области заболеваемость двумя наследственными патологиями в два раза выше, чем в среднем по стране.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по данным ВОЗ 2,5%-3% всех новорожденных в мире имеют различные генетические пороки развития. Согласно официальной статистике, в России на тысячу новорожденных приходится от 40 до 50 детей с наследственными заболеваниями. Около 40% случаев младенческой смертности и инвалидности обусловлены именно генетическими факторами.

В Челябинской области ежегодно выявляется около 600 случаев наследственной патологии. Всего в регионе за последние 30 лет подобные диагнозы поставлены 14 тысячам 237 детям. Из них 40% – составляют изолированные пороки развития (поражен только один орган), 33% – синдромы множественных врожденных пороков развития (заболевания нескольких органов), 14% – болезни обмена веществ и 13% – случаи хромосомной патологии.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Между тем, по данным медиков, по двум генетическим патологиям ситуация в Челябинской области гораздо хуже чем в среднем по стране.

Так, обследование новорожденных на 5 генетических заболеваний – врожденный гипотиреоз (заболевание щитовидной железы), галактоземия и фенилкетонурия (нарушение метаболизма), адреногенитальный синдром (дисфункция коры надпочечников) и муковисцидоз (характеризуется тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта), показывает, что частота наследственной патологии в Челябинской области составляет 1 случай на тысячу обследованных. В среднем по России данный показатель составляет 1 случай на 1,5-2 тысячи.

По словам заведующей клинико-диагностической лабораторией областного перинатального центра Татьяны Фоминых, разница показателей генетической заболеваемости на Южном Урале и в среднем по стране образуется из-за того, что адреногенитальный синдром и врожденный гипотиреоз встречаются в нашем регионе в 2 раза чаще.

Точной причины высокой заболеваемости врачи не называют. «Возможно, это экология влияет или какие-то другие факторы. Не исключено, что это связано с йододефицитом», – сообщила Татьяна Фоминых.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 17.10.14

Бесплатная флюорография, УЗИ, тест на ВИЧ и гепатит. Южноуральцев приглашают за паспортом здоровья на профилактический форум. / В Челябинске закрывается движение трамваев в Ленинский район. / Будет еще хуже. На Южный Урал надвигается снежный шторм. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках