российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские предприятия к новому году исчерпают лимит превышения допустимых выбросов в атмосферу

В Челябинской области основным источником загрязнения воздуха остаются промышленные гиганты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в последние годы эксперты отмечают положительную динамику снижения уровня промышленных выбросов в атмосферу. По данным исполняющего обязанности начальника управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области Галиуллы Латыпова, с 2001 по 2013 год количество вредных примесей в воздухе сократилось с 984 тысяч тонн до 677 тысяч. 98% выбросов происходит из-за несовершенства газочистных установок: если сегодня улавливается 97% твердых частиц, выбрасываемых в атмосферу, то газов – всего 14,5%.

Значительно отравляют окружающую природу и автомобили. Ежегодно в атмосферу поступает порядка 300 тысяч тонн загрязняющих веществ, содержащихся в выхлопных газах.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Всего на территории Челябинской области в атмосферных выбросах участвуют около 2 тысяч предприятий. Для каждого загрязнителя в контролирующих органах прописаны собственные показатели предельно допустимых выбросов.

«В области отмечается тенденция к снижению количества предприятий с несогласованными выбросами вредных веществ. Если в 2011 году их насчитывалось 10, в текущем году их количество сократилось до 3» – рассказывает Латыпов. Данные предприятия должны будут войти в режим предельно допустимых показателей выбросов в атмосферу с января 2015 году.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.10.14

Путин и Новожилов хотят изменить меру пресечения. / Вице-губернатор Редин разделся перед камерами. Для профилактики (ФОТО). / Жители челябинской многоэтажки нашли в подъезде труп 15-летнего подростка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках