российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске десятки многоэтажек на берегу Шершней сливают отходы в питьевой источник

В Челябинске жилые постройки на берегу Шершневского водохранилища не имеют централизованной системы канализации.

Как передает корреспондент NDNews.ru, многочисленные нарушения санитарного законодательства при застройке Шершневского водохранилища выявлены в ходе выездной проверки областной общественной палаты. По словам ее председателя Вячеслава Скворцова (кстати, проживающего на том же берегу водоема), в зоне санитарной охраны Шершневского водохранилища продолжается хаотичное строительство многоэтажных микрорайонов: «Белый хутор», «Полесье», «Просторы», «Западный» и «Западный-2». Кстати, согласно генплану, дома в этом районе должны были строиться не выше 3 этажей, но сплошь и рядом возводятся 5-этажки и выше.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

«На данный момент не готова система централизованного канализования бытовых и ливневых стоков для сданных в эксплуатацию 34 многоэтажных домов», – отмечают общественники.

В канализационных насосных станциях не установлено проектное количество насосов: вместо 15-ти в день проверки обнаружили всего три агрегата. Сети канализования не испытаны на герметичность и устойчивость к давлению. Коллекторы канализации в эксплуатацию не приняты, однако дома уже заселяются. В связи с этим фекальные воды постоянно подтапливают дома по улице Раздольной в поселке «Западный-2», после чего стекают на городской пляж, а оттуда – в единственный питьевой источник мегаполиса.

При этом застройщики продолжают подписывать акты ввода объектов строительства в эксплуатацию без полной готовности.

Ко всему прочему, горожане жалуются на схему строительства межпоселковых дорог. Помимо того, что дорожные объекты размещены в 100 метрах от береговой линии питьевого источника, что запрещено законом, дорожное полотно очень узкое – разъехаться там невозможно, аварийных проездов нет, и в случае пожара спецмашина не сможет проехать к очагу возгорания.

«Несмотря на многочисленные обращения к министру строительства Тупикину по указанному вопросу, движение транспорта по улице Набережной продолжается. Тяжёлая техника создаёт лавины грязи по данной улице в дождь, поднимает облака пыли в сухую погоду. Грохот машин по замерам приборами зашкаливает за 100 децибел. Для подъезда и подхода к заселенным домам в посёлки Белый Хутор и Просторы требуются вездеходы и болотные сапоги», – заявляет Скворцов.

Отметим, главному питьевому источнику Челябинской агломерации угрожает не только загрязнение фекалиями, но и бытовыми отходами с полигона ТБО в поселке Полетаево.

Согласно заключению государственной экологической экспертизе эта местность представляет собой лесостепную равнину с постепенным понижением абсолютных отметок к востоку, в сторону реки Миасс. Иными словами, сточные воды с полигона круглый год поступают в реку, а оттуда впадают в верхний створ питьевого водохранилища.

Общественники уверены, для спасения водного объекта от бытовых стоков необходимо немедленно запретить застройку второго пояса зоны санитарной охраны питьевого Шершнёвского водохранилища. При этом собственников уже сданных домов предлагается привлечь к контролю за работой насосных станций и выявлению коммунальных аварий. Что касается полигона твердых бытовых отходов, решение о его переносе может быть принято лишь на уровне власти. В настоящий момент итоги выездной проверки членов общественной палаты направлены главе региона Борису Дубровскому. Отметим, вопрос о загрязнении питьевого источника ежегодно поднимается общественниками, в 2006 году они уже обращались к областным властям, но ситуация с тех пор не улучшилась. Наоборот, в ответ на возмущение экологов строители полигона ТБО в Полетаево представили два разрешения на использование земель для захоронения отходов. Первое касается сброса загрязняющих веществ в окружающую среду, второе – сброса сточных вод в реку Биргильда (она впадает в Миасс, а тот в свою очередь в Шершни), выданное в конце 2012 года министерством промышленности и материальных ресурсов Челябинской области.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.10.14

В Челябинской области растет число инвалидов по слуху и зрению. Виноват медицинский прогресс. / В Красноармейском районе детей водят в детский сад с гнилыми дверями и разрушенной кровлей. / Фестивальная осень челябинского Молодежного. ФОТОРЕПОРТАЖ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках