российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медведи не успели найти берлогу, белки – сменить шубку, а лисы и зайцы голодают Ранняя зима застала врасплох обитателей южноуральских лесов

Внезапная зима на Южном Урале доставила массу неудобств лесным обитателям.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе нацпарка Таганай, большое количество снега, а также череда оттепелей и заморозков образовали в нацпарке наст глубиной от 16 до 35 сантиметров. Из-за него зайцы не могут добыть траву. Веточки для косых также оказалось недоступно, так как побеги обледенели.

Кроме зайцев голодают лисы: чтобы поймать какого-нибудь мелкого грызуна, им нужно продавливать снег, а сделать это с настом, практически невозможно.

Непросто приходится и белкам: шишки превратились в обледеневшие сосульки, кроме того, белки не успели до конца «переодеться» – полинять.

Застала врасплох ранняя зима и медведей. Они еще не нашли места для берлог.

Пернатых непогода так же озадачила: перелеты уток еще не закончились. 15 октября в устье Большой Тесьмы прилетела стая из 40 особей, а 16 октября значительно похолодало и выпал снег.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Как отмечают, в нацпарке обычно подобные погодные условия устанавливаются на Таганае к середине ноября. Самая ранняя зима наступила в 2011 году – тогда постоянный снежный покров лёг 26 октября. Позднее всего зима пришла в 2008 году – 13 декабря.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 24.10.14

Скандал в Челябинске: няня избивала грудного ребенка. / Театральный фестиваль в Челябинске начался с депутатского конфуза и древнегреческой трагедии. Петухи, дятлы, фламинго и интеллектуально-художественные игры для взрослых (ФОТОРЕПОРТАЖ). / В Челябинске налетчик в противогазе обчистил банкомат на 2,5 миллиона рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках