российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Проклятье Лермонтова: «Две мировые войны плюс-минус 100 лет» Спецпроект «Нового Региона»

Сегодня исполняется 97 лет с момента переворота, положившего начало Великой Октябрьской социалистической революции и коренным политическим преобразованиям во всем мире. В Советской России было принято приурочивать все события к двум датам – Октябрьской революции и дню рождения Ленина. «Новый Регион» решил соблюсти традицию, тем более, что советское сейчас в тренде, и приурочить к очередной революционной годовщине экскурс в историю России, проследив события государственной важности, произошедшие в годы рождения и смерти… Лермонтова, тем более, что многие уверены: поэт предсказал эту революцию…

А заодно разобраться, существует ли «проклятие Лермонтова» – то самое, о котором говорила Анна Ахматова: Лермонтов имеет какое-то магическое влияние на Россию: как только его юбилей, жди какого-нибудь катаклизма.... Позже исследователи жизни и творчества поэта назвали эти совпадения матрицей Лермонтова. Подробности в авторской колонке читателя NDNews.ru, филолога Веры Владимировой:

«Помню, меня сильно впечатлила ассирийская голова Павла Глобы, где-то в районе православного Рождества этого года вещающая (включила, увы, на полуфразе): «К сожалению, правители прошлого были совершенно невнимательны к циклам истории своего Отечества. Александр Второй, Александр Третий, Николай Второй, а также Столыпин, Хрущев и Михаил Горбачев стали жертвами лермонтовских циклов…» Иди ты! – подумала я, – может хоть лермонтовское проклятие наших полузнаек отрезвит? Куда там! Глоба оказался самым вменяемым. Дальше понеслось про «колдовскую» генеалогию несчастного Михал Юрьича, про то, что его связь с предком – шотландским средневековым поэтом, предсказавшим гибель «своего» Александра III, стала проклятием для «нашего» Александра III и бла, бла, бла. Короче, глупость в кубе вместо занятного рассказа о совпадениях и умных рассуждений об умной теории умного Юнга – если событие где-то произошло, то фиг его знает (или как сказал поэт «нам не дано предугадать»), в каком времени и месте, как и чем или кем оно «отзовется».

Где цветут моих предков поля

Но сначала о родословной, которая по мнению некоторых «товарисчей» от мистики и дала Лермонтову способность «наложить мистическое проклятие», а также влиять не только на души и судьбы людей, но и на ход истории России. Поэт был связан своим происхождением с боевым и небедным шотландским родом Лермонтов. В семье часто об этом говорили, да и сам Михаил Юрьевич любил покопаться в генеалогии. А еще поэт хранил портрет испанского герцога Лерма: увлекался его биографией в юности, выискивал сведения, доказывающие, что и этот достойный аристократ является его предком. Но это так и не было доказано – ни самим юным исследователем, ни копавшимися в его родовой истории учеными.

А вот шотландские корни лермонтовского рода частично подтвердило не так давно проведенное генеалогическое исследование в английском Оксфорде. На русскую службу первый Лермонт поступил в 1613 году при царе Михаиле Федоровиче – он и является прямым предком нашего поэта. Но самым знаменитым в этом роду до сих пор остается полумифический Томас Лермонт – предсказатель, персонаж кельтского фольклора и бард, живший в 13-м веке. Известна поэтическая легенда, что однажды Лермонт пропал из дома и вернулся – всего через месяц – очень постаревшим. Он стал рассказывать, что побывал в царстве мертвых, где разговаривал с тенями предков. После этого у него открылся дар пророчества. Самое удивительное свое предсказание он, якобы, сделал 12 марта 1286 года. Шотландский граф Марч собирался на охоту и послал за Томасом, уже известным прорицателем, – узнать, не ожидается ли дождь.

Лермонт, согласно преданию, ответил:

«Назавтра в полдень буря взовьется.

Ведать не ведала ране Шотландия,

Что столько крови прольется».

Граф поверил поэту, решил не рисковать и затею отменил. Но когда утром не увидел на небе ни облачка, вновь вызвал Лермонта и сурово спросил: – Где буря? – Еще не пробил полдень,– ответил Лермонт. И в эту минуту во дворец ворвался вестник: король Шотландии Александр Третий неловко упал с лошади на горной дороге и скончался! – Смерть великого правителя и означает бурю, которая обрушилась на Шотландию, – произнес находчивый прорицатель.

Но известен он не только этими бреднями. Томас вошел в историю как один из первых переводчиков «Тристана и Изольды» со старофранцузского на английский язык. Томас-Рифмач, как его называли современники, несмотря на всю свою известность, был отнюдь не первым экстрасенсом в роду. Один из Лермонтов, живший до него, противостоял самому Макбету! И судя по всему, его увековечил... Шекспир. Есть вероятность, что именно этот человек – без имени, лишь с фамилией – превратился сразу в трех ведьм, которые предсказывают Макбету злосчастную судьбу в начале трагедии. А знаменитый шекспировский персонаж – это, по сути, первая жертва проклятия рода Лермонтов – Лермонтовых.

Пророк Михаил Юрьевич, что был поэтом покруче Томаса- Рифмача, тоже любил «попрорицать». Некоторые «товарисчи» (все те же, впрочем) утверждают, что он предсказал даже собственную смерть: «В полдневный жар в долине Дагестана С свинцом в груди лежал недвижим я; Глубокая еще дымилась рана, По капле кровь точилася моя». И на возражение, что с долиной Дагестана-то поэт чуть промахнулся – убили на горе Машук, а это все-таки Пятигорск, невозмутимо и, в общем-то, справедливо отвечают: «Но это Кавказ – что Дагестан, что Пятигорск!». И напоминают, что в 1991-м, в год 150-летия со смерти поэта, началась очередная кавказская «кампания».

Кстати, о смерти Лермонтова. Интересно, что незадолго до этого, уже в наступившем 1841-м году, Лермонтов обращался к знаменитой гадалке Александре Филипповне Кирхгоф. Ее карточным раскладам верил весь Петербург. Повальное увлечение карточными гаданиями еще в пушкинскую пору охватило «золотую молодежь». Александра Филипповна, за свое имя получившая у молодых повес кличку «Александр Македонский», была в России не менее популярной личностью, чем во Французской республике мадемуазель Ленорман (с именем этой француженки связывают возникшие в 18-м веке новые карты, созданные специально для гадания. Мадемуазель Ленорман – умная, хорошо образованная особа, постоянная участница светских салонов, поэтесса, в начале XIX века стала легендарной гадалкой. К ней обращались многие знаменитые люди не только Франции, но и всей Европы. Ленорман предсказала Наполеону печальную кончину на острове Святой Елены, предрекла судьбы императрице Жозефине, Дантону, Талейрану; а от русского царя Александра I (он, кстати, обычные карты не любил и в своей империи карточные игры считал проявлением вольнодумства) за свои гадания получила перстень с огромным бриллиантом). Русская же гадалка прославилась тем, что предсказала Пушкину гибель в возрасте 37 лет «от белой лошади или белого человека». По отзывам друзей, поэт «имел страсть выпытывать будущее» и был убежден, выслушав вердикт «Александра Македонского» , что «ведьма не могла обмануть».

А у заядлых дуэлянтов вообще был особый ритуал накануне поединка – обязательный визит к Кирхгоф . У этой гадалки побывал весь светский Петербург. Пушкин боялся своего «белого человека» всю жизнь. Лермонтов был менее мнительным, но когда решил уволиться с военной службы ради литературных занятий , тоже отправился за советом к мадам Кирхгоф. – Ждет ли меня отставка? – О, тебя ждет такая отставка, после которой ты ничего больше не попросишь. – Убьют ли меня на войне? – Нет, не бойся. Опасайся того, кто рядом. Убийцей окажется друг.

Как известно, официальная версия гибели поэта – смертельная дуэль с другом – Николаем Мартыновым, с которым он на пару , кстати, и поехал в Пятигорск.

О других суевериях Лермонтова. Он считал для себя заветным число семь, а пятнадцать – несчастливым, потому что в сумме оно дает «нехорошую» шестерку. Возможно, чувствовал, что его жизнь оборвется именно пятнадцатого числа. Еще в юности он собственноручно сделал книгу предсказаний.

Перед каждым серьезным боем поэт и офицер Лермонтов всегда объявлял, кто может в нем погибнуть. Его суеверно побаивались. Сам он, человек невероятно храбрый, бесстрашный, был уверен, что встретит смерть от пули, и в рукопашном бою, по отзывам сослуживцев просто не имел равных. Лермонтов предсказал не только свою судьбу , но и судьбу страны, правда хорошо зная о событиях современной истории в Европе, ну, о революциях, например. Да и в текущем году, вся эта крымская история и юбилей поэта нет- нет да и заставят вспомнить страшное: «Настанет год, / России черный год, / Когда царей корона упадет». А про Александров Третьих … Томас Лермонт «предрек» смерть шотландского короля Александра Третьего, а с именем Михаила Юрьевича «связывают» кончину в октябре 1894-го ( в восьмидесятую годовщину со Дня рождения поэта) российского императора Александра Третьего, якобы ставшего жертвой проклятия Лермонтова.

Кстати, по своим интересам Лермонтов был одним из первых российских политологов – не зря же учился на нравственно-политическом факультете Московского университета. Это он еще не доучился, а если б стал записным академиком?!

Матрица Лермонтова

Как поведал на школьном экзамене по литературе мой одноклассник, с трудом, но занятно изъяснявшийся на родном языке: «Лермонтов – это герой нашего времени и две мировые войны плюс-минус 100 лет…» Прошло 30 лет, парень стал доктором медицинских наук. Теперь, когда младшая дочь заканчивает школу, вместе с ней читает- перечитывает поэта «к дате» и «по-черномырдински» постмодернистски, как в юности, формулирует свои ощущения: «Россия так же в мундирах и не мыта, «наше время» все не кончается, только героев нет – одни бездушные люди с «неприличными» лицами- масками»…

Итак, матрица Лермонтова

Годовщины со дня рождения.

1844 – умер Александр Бенкендорф, шеф жандармов, осуществлявший в своё время надзор за Пушкиным и, по мнению некоторых исследователей, «заказавший» последнюю дуэль Лермонтова; один из символов российской деспотии

1854 – Франция и Англия вступили в Крымскую войну, которую вела Россия против Османской империи, на стороне турков. В результате Россия войну проиграла и лишилась флота на Черном море.

1864 – окончание черкесско-русской войны, начало изгнания кавказских народов из мест их постоянного проживания

1874 – издание манифеста о всеобщей воинской повинности, начало милитаризации России

1884 – начало строительства тюрьмы «Кресты», ставшей впоследствии символом политических репрессий; Анна Ахматова завещала поставить ей памятник рядом с этой тюрьмой, где она простояла «300 часов» с передачами мужу и сыну

1894 – Смерть Александра III. Российский трон перешел к Николаю II, продержавшемуся на нем до 1917 года («Настанет год , России черный год/Когда царей корона упадет…»)

Родился Гаврила Принцип, сербский террорист, покушение которого на наследника австрийского престола стало поводом к Первой мировой войне

1904 – начало русско-японской войны. Россия её проиграла и была вынуждена, в числе прочего, уступить Японии южную часть Сахалина, Порт- Артур и Южно- Манчьжурскую железную дорогу.

1914 – Июнь – Гаврила Принцип в Сараево совершил покушение на эрц- герцога Франца- Фердинанда.

Июль – Германия объявила России войну.

Начало Первой мировой войны. Для России она закончилась революцией и потерей огромных территорий.

Август- столица российской империи из патриотических соображений – настроений переименована в Петроград.

1924 – Январь – смерть первого руководителя Советского государства Ленина.

Апрель- Победа фашистской партии на парламентских выборах в Италии. Соратники Муссолини получили 65% голосов.

Леторазорен фамильный склеп Мартыновых. Оппонент Лермонтова на дуэли Николай Соломонович Мартынов умер в шестидесятилетнем возрасте в 1875 году. Его родовое имение после революции передали детской колонии. «Ребятишки» и разорили фамильный склеп, а останки былого дуэлянта утопили в местном пруду. Сейчас принято говорить, что сделали они, впечатлившись стихами Леромонтова и, особенно, историей его гибели, – отомстили, мол, за смерть поэта…

Декабрь – Адольф Гитлер в тюрьме (после провала «мюнхенского путча» в Германии) написал политический манифест «Майн кампф».

1934 – смерть военачальника и государственного деятеля Михаила Фрунзе, которую по сей день считают убийством, за ней последовали жесточайшие и самые массовые репрессии в СССР

Гибель «Челюскина».

Арестован и отправлен в ссылку в Воронеж поэт Осип Мандельштам.

1944 – депортация крымских татар, чеченцев и ингушей, заложившая основу для будущих межэтнических конфликтов

1954 – первые войсковые учения с применением ядерного оружия на Тоцком полигоне, в них принимали участие 45 тысяч военнослужащих, большинство заболели лучевой болезнью, поскольку учения проходили на зараженной территории сразу же после взрыва

1964 – отстранение от власти Никиты Хрущева, окончание «оттепели»

По статье о « тунеядстве» сослан в деревню Архангельской области поэт Иосиф Бродский.

1974 – власти СССР высылают из страны писателя-диссидента Александра Солженицына

1984 – самая массовая гибель советских солдат в ходе войны в Афганистане (которая, кстати, началась в 165-ю годовщину со дня рождения поэта) в Панджшерском ущелье.

1994 – начало первой Чеченской войны

2004 – множественные теракты, в том числе взрывы пассажирских самолётов; захват школы в Беслане

2014 – противостояние с Украиной...

Годовщины со дня смерти

1851 – родился народоволец Андрей Желябов, один из организаторов убийства Александра II и основоположников русского политического террора

1861 – отмена крепостного права, по сути – формальная, что привело к протестным настроениям как в крестьянской среде, так и среди либеральной интеллигенции

1871 – подписание «версальского договора» между Францией и Пруссией, ставшего «прологом» к первой мировой войне

1881 – убийство Александра II

1891- В Варшаве у музыкантши, учительницы музыки Флоры Вербловской и кожевенника- перчаточника Эмиля Мандельштама родился сын – Осип, через 20 лет написавший про свое рождение в год 50-летия со дня смерти Лермонтова: «Я рожден провидением темным/ Чтоб созреть и упасть, как нибудь…»

Голод и пандемия холеры в Черноземье и Среднем Поволжье

1901 – «Обуховская оборона» – первое массовое выступление российского пролетариата – рабочих обуховского сталелитейного завода в Петербурге, переросшее в столкновение с полицией и войсками, прелюдия к революции 1905 года

1911 – сильнейшее землетрясение магнитудой 10 баллов в городе Верный (Алма-Ата) в котором погибло 322 человека, было разрушено 1798 кирпичных домов

Сентябрь – застрелен премьер-министр Российской империи Петр Аркадьевич Столыпин –

родственник друга юности Лермонтова, его « одкашника» Алексея Столыпина-Монго

(которого некоторые исследователи до сих пор причисляют к группе масонов , заказавших «дуэль – убийство» поэта)

1921 – Февраль-март – Кронштадтский мятеж.

Голод в Поволжье.

Начало советско-грузинской войны, в результате которой Грузия вошла в состав СССР

Август- умер Александр Блок, расстрелян Николай Гумилев

Октябрь – Советское правительство объявило, что гарантирует предоставление независимости Крыму.

1931- в Харбине создана крупнейшая организация русского зарубежья – Российская фашистская партия, идеи которой нашли широкое распространение в современной России1941 – немецкие войска атаковали границы СССР, началась война, которая будет названа Великой Отечественной. Человеческие потери СССР составили почти 27 миллионов человек – в 6 раз больше, чем потери Германии

1941- июнь – начало Великой Отечественной.

Август- самоубийство Марины Цветаевой

Сентябрь- родился Сергей Довлатов

Блокада Ленинграда

Октябрь – в бою погиб писатель Аркадий Гайдар

1951 – родился Ахмад Кадыров, впоследствии ставший муфтием Чеченской республики Ичкерия, объявившим джихад России. Открыто призывал к убийству русских: «Я не говорил про 150 русских. Я говорил: сколько можно, столько убивайте. Без ограничений».

1961 – по инициативе СССР и других стран-участниц Варшавского договора началось строительства Берлинской стены протяжённостью 155 км, которая стала символом железного занавеса, разделившего Германию, Европу и весь мир на два противоборствующих лагеря.

Октябрь – тело Сталина вынесено из мавзолея и перезахоронено в некрополе на Красной площади у Кремлевской стены. Начало кампании по переименованию населенных пунктов, улиц, предприятий и т.д., названных в честь Сталина, и снятию его памятников и портретов с площадей, с общественных зданий и т.д.

1971 – Новый виток «холодной войны», несмотря на объявленную «разрядку»; правительство Великобритании выслало из страны большую группу представителей посольства СССР, советского торгового представительства и других советских учреждений в Лондоне, в ответ выслана группа сотрудников посольства и других английских учреждений в Москве, свёрнуты другие контакты

1981 – впервые с доказательной базой на руках Госсекретарь США Хейг заявил о причастности СССР к международному терроризму

1991 – путч, развал СССР

2001 – серия терактов, силовой захват НТВ представителями одного из акционеров «Газпрома», сворачивание свободы слова в российских СМИ

2011 – в Волге затонул теплоход, погибли 122 человека; под Ярославлем разбился самолет с хоккейной командой «Локомотив»; начало протестного движения в России».

Ссылки по теме:

Печальный Дима, дух изгнанья… Хэллоуин и эволюция Демона – авторская колонка Веры Владимировой >>>

Прививка Лермонтовым Чужой среди своих >>>

Челябинск. Другие новости 07.11.14

Крымские каникулы. Экспедиция «Нового Региона» (ФОТО, ВИДЕО). / 7 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / Плоды вдохновения. В Челябинске открылась выставка предметов интерьерного декора (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках