российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«В Челябинске нашли бомжа терминатора» или «почему верблюд» Чем Челябинск интересен жителям других регионов и чем интересуется сам (ИНФОГРАФИКА)

Аналитики компании Яндекс в очередной раз составили портрет южноуральской интернет-аудитории. Оказалось, что 720 тысяч челябинцев старше 12 лет выходят во Всемирную сеть хотя бы раз в месяц.

Как передает корреспондент NDNews.ru, аудитория постепенно взрослеет и обретает мобильность: если 6 лет назад две трети пользователей принадлежали к возрастной категории 20 – 35 лет и 92% всех южноуральских юзеров выходили в сеть с домашних или рабочих компьютеров, то сегодня почти три четверти выходят со смартфонов и других мобильных устройств, а 55% интернет-аудитории – люди старше 35 лет. Каждый десятый пользователь переступил 55-летний рубеж (в Москве, к примеру, таковых 17%).

По данным аналитиков Яндекса, южноуральцы адресуют этой поисковой системе до 25 миллионов запросов в неделю. 64% идет непосредственно из Челябинска. Только четверть запросов связана с поиском информации, еще по 25% приходится на переходы на другие сайты и поиск контента – видео, музыки, фото и так далее.

Время, выборы и интимные фото – первая тройка интересов южноуральцев за последние 3 месяца

Оригинальные запросы жителей Челябинска

Наиболее популярные темы в поиске – игры, социальные сети и автомобили. При этом аналитики отмечают, что популярность тем существенно зависит от сезона: например, в декабре 2013 года челябинцы задали почти 40 тысяч запросов со словом «шуба», а в мае 2014-го – более 60 тысяч со словом «велосипед». Кстати, за год интерес к велосипедам за год на Южном Урале подрос.

Шубы – желтым, велосипеды – зеленым

А в Екатеринбурге велосипеды одержали над шубами безоговорочную победу

Аналогичные тенденции отмечаются и при поиске контента: например, интерес аудитории к сериалу «Игра престолов» стабильно возрастает перед началом нового сезона – в апреле – июне 2013 года число соответствующих запросов стабильно составляло 35-37 тысяч, потом интерес упал а в апреле 2014 – к моменту начала 4-го сезона резко подскочил до 76-77 тысяч и продержался на этом уровне 3 месяца.

Южноуральцы все чаще совершают через Интернет покупки: лидерами являются электроника, компьютеры, бытовая техника и товары для дома и дачи. Любопытно, что, в отличие, например, Москвы и Екатеринбурга, жители Челябинской области ищут в Интернете книги, объективы и автомагнитолы.

Самим Челябинском больше всего интересуются жители Курганской области и Казахстана. Когда пользователи из других регионов ищут информацию о Южном Урале, они чаще всего интересуются погодой, торговлей и расписанием транспорта. Например, жители Кустаная чаще остальных хотят купить или продать в Челябинске автомобиль, жители Курганской области часто задают вопросы об образовательных учреждениях, работой на Южном Урале больше других интересуются жители Орска, а в Оренбурге по-прежнему ищут видео, посвященное падению метеорита.

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 13.11.14

На Южном Урале заболеваемость ОРВИ за неделю снизилась на треть. Спасибо школьным каникулам. / В Троицке преподавателя ветакадемии наказали штрафом за взятки от студентов. / Челябинский полицейский предстанет перед судом за фальсификацию уголовного дела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках