российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ежемесячно мы теряем 300 человек, а зарплату не получали с сентября: сотрудники ЧТЗ-Уралтрак вышли на пикет ВИДЕО

Сотрудники Челябинского тракторного завода вышли на пикет протестовать против развала родного предприятия: зарплату не платят, цеха не топят, столовую закрыли, квалифицированные кадры уходят.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня около сотни сотрудников ЧТЗ собрались с плакатами на предзаводской площади в надежде привлечь внимание общественности и властей к проблемам предприятия.

В настоящее время ЧТЗ, по словам участников пикета, находится на грани закрытия. На сегодняшний день на предприятии трудятся около 8 тысяч человек. Практически все они с августа текущего года работают в сокращенном режиме – 4 дня в неделю вместо 5. Из-за изменения режима работы сократилась и зарплата.

«Говорят, что средняя зарплата 20 тысяч рублей, но я-то людей знаю снизу – нет такой зарплаты. Это за счет менеджеров и другого руководства получается. Больше половины рабочих получают 7-8 тысяч рублей», – заявил специалист по гидравлике ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Валерий Вольф.

Но даже эту зарплату сотрудники завода получают с задержкой

По словам участников акции протеста, на ЧТЗ ухудшаются и условия труда. Так, недавно перестала функционировать единственная столовая, в цехах очень холодно: в некоторых помещения температура опустилась до минус 4 градусов Цельсия.

Ежемесячно с завода увольняются сотни людей.

«У нас идет отток рабочих в возрасте от 35 до 45 лет. Практически ежемесячно мы теряем около 300 человек. Люди вынуждены это делать – не потому что им хочется уйти, а потому что им надо как-то жить», – отметила заместитель председателя профкома завода Вера Соломатина.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Отметим, на акции протеста присутствовали и представители руководства завода, они раздали всем пресс-релизы с официальной версией причин кризиса и ушли. По мнению руководителей, ЧТЗ испытывает финансовые трудности из-за высокой конкуренции на рынке машиностроения, в частности со стороны китайских производителей, предлагающих продукцию по низким ценам. В связи с этим упал спрос на отечественные машины. В этих условиях, по мнению руководства, предприятие нуждается в поддержке государства:

Между тем сотрудники завода считают, что главная проблема ЧТЗ кроется в некомпетентности начальства.

«Я 42 года отработал в ремонтной службе. Сейчас мне больно за всех. Структурные преобразования ни к чему не приводят. Оборудование старое. Деньги на ремонт не дают. На моих глазах в течение трех месяцев ушло три молодых начальника участков, на которых все держалось. Тот парк оборудования, который купили, не перекрывает потребности. А некоторые станки там вообще не нужны. Большое руководство это все знает. Между тем для работы некоторых станков не хватает элементарного – масла, запчастей», – заявил Валерий Вольф.

Рабочие отмечают, что на самом деле заказы на продукцию ЧТЗ есть, есть даже потребители, которым нужна 1 тысяча тракторов, и грамотная работа руководства предприятия позволила бы получать прибыль.

«Приведу пример: стране сейчас нужны водяные двигатели. Для них нужно купить 2 подшипника и сразу будет прибыль. Все остальное есть – литье, детали. Нет денег, чтобы купить эти 2 подшипника. Куда менеджеры смотрят? Еще несколько лет назад в 2007-2008 году мы стабильно получали зарплату. У нас трактора как-то продавались и делались. Потом пошла волна на полное снижение», – отметил Валерий Вольф.

Сотрудники «ЧТЗ-Уралтрак» заявляют, что ограничиваться одним пикетом не намерены. Они собираются и в дальнейшем выходить на улицы с транспарантами, а также писать обращения в областное и федеральное правительство, пока не увидят изменений.

Челябинск, Елена Катина, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 17.11.14

В Коркино полуторагодовалый ребенок наглотался спайса. / В Челябинске создатели финансовой пирамиды получили 11 лет колонии на троих. Более 5,5 миллионов рублей они должны выплатить 40 южноуральцам. / Челябинский дворец пионеров и школьников отремонтируют в честь 75-летнего юбилея. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках