российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вот так новость: южноуральские больницы обязаны выдавать пациентам бахилы бесплатно Это требование прокуратуры

Челябинск – Касли, Декабрь 10 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) –Каслинской районной больнице запретили продавать пациентам ненужные товары.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе областной прокуратуры, проверка медучреждения показала, что на дверях кабинетов врачей, лестничных клетках и процедурных кабинетов поликлиники для посетителей развешены объявления «Вход в бахилах».

При этом места выдачи бахил в центральной больнице отсутствуют. Пациенты могут приобрести необходимый атрибут лишь за деньги – в установленных в зданиях аппаратах, либо в аптечных киосках.

По итогам проверки сотрудники надзорного органа пришли к выводу, что таким образом нарушаются права каслинцев на бесплатную медицинскую помощь.

Дело в том, что санитарно-эпидемиологические требования, касающиеся соблюдения мероприятий по предупреждению, возникновению и распространению инфекций, в первую очередь, касается самих лечебных учреждений.

А вот правила нахождения посетителей больниц и поликлиник в бахилах нигде не прописаны. Более того, устанавливая аппараты по продаже бахил, медучреждения навязывают пациентам покупку ненужного товара.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

В адрес главного врача Каслинской районной больницы внесено представление об устранении выявленных нарушений, по итогам которой заведующая поликлиникой привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в суд направлено исковое заявление с требованием признать действия руководства медучреждения незаконными и обязать больницу предоставлять гражданам бахилы бесплатно.

В связи с добровольным устранением нарушений судебное разбирательство прекратили, однако бесплатно выдавать бахилы горожанам все равно не стали «ввиду затруднительного финансового положения больницы». Вместо этого с дверей кабинетов сняли объявления о входе в бахилах и отныне вынуждены мыть полы намного чаще.

Напомним, подобный прецедент уже был создан в июле этого года в Усть-Катавской городской больнице, где после решения суда медикам пришлось демонтировать аппараты по продаже бахил. Вместе с рем, подобный аппараты стоят практически во всех медицинских учреждениях Челябинской области, пациентов хоть и не заставляют покупать именно в этих аппаратах, но обязывают ходить по поликлиниками и больницам в бахилах.

Челябинск. Другие новости 10.12.14

Партия власти и воля народа? Глава южноуральского исполкома ЕР складывает депутатские полномочия. / Южноуральские власти опасаются, что бунт населения против программы капремонта многоквартирных домов негативно скажется на выборах. / Мегафон запустил новый сайт для корпоративных клиентов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках