российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области развитие гражданского общества идет по государственному сценарию, не всем это нравится

Южноуральцы высказались против зависимости гражданского общества от власти.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании Общественной палаты Челябинской области обсуждался ход подготовки стратегии развития гражданского общества в регионе.

По словам председателя палаты Вячеслава Скворцова, главная цель стратегии – воссоздание общества проектных,позитивных,активных и толковых людей. Скворцов заявил, чтоформирование гражданского общества в регионе развивается по государственному сценарию.

«Доминируют государственные инициативы, госпредложения, господдержка.

Партнерский характер развития. Мы выстраиваем отношения с абсолютным большинством органов исполнительной власти Челябинской области и Законодательным собранием», – отметил Вячеслав Скворцов.

Скворцов заявил, что самая неблагоприятная картина взаимоотношений власти с институтами гражданского общества наблюдается в Озерске, Миассе, Чебаркуле и Златоусте.Самый лучший стиль взаимодействия выстроен в Магнитогорске, Увельском, Пластовском районе и Советском районе Челябинска.

Как заявляет Скворцов, необходимо продолжать устанавливать партнерские отношения гражданского общества со всеми структурами власти: «Тогда у нас не будет ненужных митингов, и мы сможем собираться в зале и слышать любого.Надо приглашать в актив общественных палат тех, кто митингует, кто инакомыслит. Нужно научиться разговаривать с теми, кто не вписывается в общую канву каких-то мнений позиционно. Нужно научиться с ними работать».

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Однако среди присутствующих нашлись те, кто не одобряет модель развития гражданского общества, зависящего от власти.

«Самый главный принцип гражданского общества – независимость от власти. При Общественной палате должны быть определены критерии оценки независимости от государства. Гражданское общество – это ассоциация добровольных объединений граждан. Эти объединения аморфны, самостоятельны и подчиняются только одному закону – закону о некоммерческих организациях. Поэтому важно для гражданского общества самостоятельно решать вопросы. Гражданское общество – это горизонтальная структура. Власть всегда вертикальна. Контролировать действия власти – вот главная функция гражданского общества», – заявила член Общественной палаты Челябинской области Луиза Махмутова.

Как считает Луиза Махмутова, пока в регионе уровень развития независимого гражданского общества довольно слабый. Но финансирование его из бюджета недопустимо. Существовать гражданское общество, по словам Махмутовой, должно при поддержке малого и среднего бизнеса.

Тем не менее, большинство проектов в «Стратегии развития гражданского общества в Челябинской области», разработанной Общественной палатой, так или иначе предусматривают взаимодействие с властью и рассчитаны на господдержку.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 17.12.14

Южноуральский Росприроднадзор не торопится взимать многомиллионные платежи за порчу природы. / О конкурентных преимуществах 50-летних и здорового образа жизни: кто не стал сити-менеджером Челябинска. ВИДЕО. / В Интернете появился пиратский двойник сайта ММК. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках