российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы переходят на электронное общение с правительством

Более 200 тысяч южноуральцев зарегистрировались на едином портале государственных услуг.

Напомним, с 4 декабря 2014 года вступило в силу соглашение между губернатором Челябинской области и министерством связи и массовых коммуникаций РФ, учитывающее интересы рядовых потребителей государственных услуг – жителей Южного Урала. Именно поэтому в приоритетном порядке в электронный вид будут переведены услуги, связанные с оформлением земли и недвижимостью. Это прием заявлений о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения; принятие документов, выдача разрешений о переводе жилого помещения в нежилое и наоборот; выдача разрешений на установку рекламных конструкций; получение градостроительного плана земельного участка; выдача земельных участков под строительство (только под коммерческую застройку и ИЖС).

Помимо перевода услуг в электронный вид, активно развивается система «Безопасный город». Она позволяет в режиме онлайн следить за порядком в общественных местах, оперативно реагировать на правонарушения.

Интересными для жителей Челябинской области могут показаться проекты в области космических и геоинформационных технологий, такие как Геопортал, предоставляющий услуги информационного характера (карта покрытия мобильной связью, расположение социальных учреждений), а также обеспечивающий обратную связь власти и населения (информирование властей в режиме онлайн о состоянии дорог, свалках и нарушениях благоустройства).

По мнению министра информационных технологий и связи Челябинской области Александра Козлова, информационные технологии рано или поздно будут востребованы каждым южноуральцем. Сегодня наиболее активными ведомствами, участвующими в формировании «электронного правительства», являются министерство социальных отношений Челябинской области и государственный комитет по делам ЗАГС.

«Большое количество государственных услуг получают граждане пожилого возраста, и, чтобы у них также появилась возможность оформить эти услуги через портал, министерством уже на протяжении нескольких лет ведется активная работа по повышению компьютерной грамотности среди пенсионеров. Она осуществляется как на базе учреждений социального обслуживания населения, так и волонтерами, общественными организациями», – отметила министр социальных отношений Татьяна Никитина. Она добавила, что единым порталом государственных и муниципальных услуг могут пользоваться все желающие.

Добавим, получить регистрацию на портале госуслуг можно 5 способами:

1) заказным письмом через Почту России (срок получения кода в этом случае занимает около 2-х недель (в зависимости от удаленности региона);

2) прийти в центр выдачи кодов активации ОАО «Ростелеком» по адресам:

г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 10. Время работы: пн.-пт – 09.00-20.00, сб.-вс. – 09.00-18.00;

г. Магнитогорск, ул. Ленина, 135. Время работы: 09.00-20.00 без выходных;

г. Златоуст, ул. Гагарина, 14. Время работы: 10.00-19.00 без выходных;

г. Миасс, ул. Автозаводцев, 13. Время работы: 10.00-19.00 без выходных.

4) в 106 отделах ЗАГС и управлений соцзащиты;

5) в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 19.12.14

На Южном Урале украли банкомат с двумя миллионами рублей. Грабителей нашли, банкомат владельцу не вернули. / В Челябинске пройдет второй всероссийский турнир по дзюдо. На призы областного правительства. / Магнитогорские мошенники, работавшие под «крышей» администрации перебрались в Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках