российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В аэропорту Челябинска финансовый кризис: сотрудников переводят на сдельную зарплату – 19 копеек за пассажира ДОКУМЕНТЫ

В международном аэропорту «Челябинск», возможно, скоро некому будет обслуживать пассажиров: сотрудники жалуются на сокращение зарплаты, а руководство придумывает, как еще сэкономить на рабочей силе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, всеобщий финансово-экономический кризис накрыл и челябинское авиапредприятие. Сократить расходы руководство аэропорта решило за счет сотрудников. Сотрудники заявляют, что их лишили премий, выплат за внеурочное рабочее время, тринадцатой зарплаты. По данным интернет-сообщества «Аэропорт Челябинск Баландино», те, кого лишили дополнительных внеурочных часов, получили зарплату в 9-10 тысяч рублей.

Однако руководство аэропорта намерено продолжить политику экономии. 12 декабря на предприятии был издан приказ об изменении условий оплаты труда работникам служб организации перевозок, авиационной безопасности, а также водителям и грузчикам.

Все они в 2015 году будут получать сдельную зарплату, в зависимости от количества обслуженных пассажиров или выполненных операций. Например, сотрудникам службы организации перевозок полагается 19 копеек за посадку одного пассажира на рейс. Если процесс посадки обслуживают несколько человек, 19 копеек делятся на всех.

Работники международного аэропорта уже получили уведомления о том, что внедрение сдельной системы оплаты труда «с последующим применением на постоянной основе» планируется с 1 февраля по 1 апреля 2015 года. Несогласным с данными нововведениями обещают предоставить вакантные должности, «имеющиеся в организации и соответствующие Вашей квалификации и здоровью». Вакансий, правда, немного:

В случае отказа от предложенной работы трудовой договор расторгается. По некоторым данным, работники аэропорта, которым грозит переход на сделку, уже написали жалобу в Гострудинспекцию. Представители авиапредприятия ситуацию пока не комментируют, ссылаясь на предпраздничный день и необходимость официального запроса.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Напомним, из-за всеобщего экономического кризиса после новогодних праздников в аэропорту «Челябинск» значительно сократится число международных рейсов: улететь можно будет только в Таиланд и Египет. Что будет с внутрироссийскими направлениями, пока не ясно. В данных условиях сдельная зарплата людей, обслуживающих самолёты, технику и пассажиров может опуститься до критического уровня, когда работать на стратегически важном объекте никто не захочет.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.12.14

Дело экс-мэра Троицка Щекотова вернули в прокуратуру. Подсудимого выпустили из СИЗО. / Коммунальные службы Челябинска переходят на усиленный режим работы. / Найден виновник смога, неделю назад сгустившегося над южноуральскими городами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках