российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперты: Российское информпространство превращается в нечто неопределенное

Основная проблема современной российской прессы – ее вторичность.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня, в День российской печати чиновники, общественники, ученые и издатели обсудили проблемы южноуральских средств массовой информации.

Напомним, вчера заместитель министра связи РФ Алексей Волин заявил о том, что ожидается сокращение количества печатных СМИ в связи с ростом расходов на издание газет и журналов, что в свою очередь связано с ростом курса доллара. Оставшиеся СМИ повысят стоимость на свою продукцию на 30%-50%.

В Челябинской области на сегодняшний день зарегистрировано 920 СМИ, две трети из них – печатные издания. По словам начальника информационно-аналитического управления администрации губернатора Челябинской области Рифата Абдрашитова, проблемы начались еще в 2014 году: уже тогда выросли цены на расходные материалы и почтовые тарифы.

Тем не менее, представители исполнительной власти и издатели не ожидают массового сокращения газет и журналов.

По словам Адбрашитова, количество СМИ на Южном Урале год от года уменьшается в среднем на 30-40 изданий. В 2014 году около 100 СМИ ушли с рынка, около трети по решению учредителей, остальные были закрыты по решению суда, поскольку не выходили в свет в течение года.

На смену закрывшимся пришло около 70 новых средств массовой информации, в том числе печатных. Данная тенденция, по мнению чиновника, продолжится и в 2015 году.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, в связи с кризисом представители прессы ожидают от российского правительства дальнейшей либерализации рекламного рынка, за счет чего СМИ смогут компенсировать возрастающие расходы. Напомним, телеканалам и печатным СМИ вновь разрешили рекламировать вино и пиво.

В целом южноуральские общественники, издатели и ученые отмечают продолжающуюся тенденцию отказа населения от бумажных СМИ, хотя у газет и сохраняется устойчивая аудитория. Так, по данным социологических исследований 12% жителей России читают прессу ежедневно, а каждый третий – 2-3 раза в неделю. По мнению экспертов, по большому счету не важно, в каком виде люди получают информацию, главное чтобы она была качественной и достоверной.

Однако с качественной журналистикой в Челябинской области, как и во всей России, существуют некоторые проблемы. Одна из главных – это клонирование информационного контента или второстепенность СМИ. Зачастую оригинальная информация составляет лишь пятую часть новостных лент. Остальное – это переработанные пресс-релизы многочисленных ведомств и учреждений. Понятно, что эта информация выхолощена и не терпит интерпретаций, подавая события и факты в нужном для учреждения ракурсе.

В результате, по мнению экспертов, информпространство превращается в нечто неопределенное. И, вместо того, чтобы отражать действительность и обеспечивать связь между обществом и властью, становится частью пропагандисткой машины.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.01.15

Жительница Карталов не пускала сына-инвалида домой ночевать: мальчик мешал пьянствовать. / В Челябинске могут создать муниципальную управляющую компанию для обслуживания аварийного жилфонда. / Директора карабашского МУПа будут судить за долги перед сотрудниками на 2,3 миллиона рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках