российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец открыл новую звезду в туманности Андромеды

Житель Озерска распознал новую звезду в галактике Андромеды.

Как передает корреспондент NDNews.ru, неизвестное ранее небесное тело обнаружил педагог астрономического клуба «Парсек» Владислав Шумков. 13 января астроном обрабатывал результаты наблюдений телескопа-робота «Мастер», расположенного в Кисловодске, и нашел на карте новую звезду 19-ой величины, сообщает «Озерск74».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным экспертов, взрыв в космическом пространстве, зафиксированный российским роботом-телескопом, случился 2,5 миллиона лет назад.

«Сверхновые звезды сейчас открываются тысячами в год, а вот новые звезды – в 30 раз реже. Это понятно, ведь взрывы новых звезд примерно в 10 тысяч раз слабее, чем сверхновых. Если сейчас сверхновые открываются до расстояний в миллиарды световых лет, то новые – только у ближайших галактик», – сообщают сотрудники Астрономического института имени П.К. Штернберга.

Такой соседней галактикой, где и открыли новую звезду, оказалась Андромеда, похожая на наш Млечный путь. Отметим: в отличие от просматриваемой целиком Туманности, в нашей галактике звезды можно различить лишь в радиусе нескольких световых лет.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.01.15

В Каслях пьяный водитель въехал в детский сад, есть пострадавшие. / Южноуральскую туристку, впавшую в кому в Египте, транспортируют на родину. / В Златоусте вынесен приговор водителю грузовика, врезавшегося в магазин «Дворцовый». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках