российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Космическая сталь и другие пришельцы: в Челябинске можно увидеть метеориты, упавшие тысячи лет назад (ФОТО, ВИДЕО)

В челябинском краеведческом музее открылась выставка «Метеориты Урала и Сибири». Экспозиция приурочена ко второй годовщине падения метеорита Челябинск.

Напомним, космическое тело взорвалось в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года. По космическим меркам, метеорит был небольшим – его диаметр не превысил 17 метров, весил он около 10 тысяч тонн. Болид влетел в атмосферу земли со скоростью 18-20 километров в секунду. Летел он по достаточно пологой трассе и при входе в плотные слои атмосферы на высоте примерно 60 километров начал дробиться и взрываться. На высоте 20 километров тело прекратило взрываться и выпало на землю каменным дождем, протяженностью от востока Еманжелинска до Златоуста. Впервые внедрение в земную атмосферу космического тела собрало столько очевидцев и документальных подтверждений, что дало возможность изучить его досконально.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В челябинском краеведческом музее собрали вместе фрагменты космических камней, найденных на Земле в разное время. В экспозиции представлены метеориты с Урала и из других регионов России – из Магаданской, Новосибирской, Волгоградской областей, Приморского края, республик Тува, Саха (Якутия), а также из ближнего зарубежья – Казахстана и Украины. Есть среди экспонатов и железный метеорит Кампо-дель-Сьело, упавший 4 тысячи 600 лет назад в Южной Америке.

Челябинский метеорит – самый большой из представленных на выставке и самый старый: ему 4 миллиарда 560 миллионов лет.

Остальные, хоть и прилетели на Землю гораздо раньше, но «родились» значительно позже.

Например, этот, бывший когда-то частью планетоида, объявился на Земле 300 тысяч лет назад.

Его можно отполировать до зеркального блеска. Минерологи считают его прекрасным образцом космической стали: несмотря на солидный возраст пришельца, срез не ржавеет.

Это осколок меторита, упавшего в Магаданской области. Эффект свечения дают вкарпления оливина

Челябинск, Ольга Арсентьева, Евгений Полак, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 11.02.15

На Южном Урале контрафактные стройматериалы губят скот и калечат детей. / В Челябинской области спасли пенсионерку, сбежавшую в лес, чтобы повеситься. / В южноуральских муниципалитетах теряются и зарастают кустами могилы солдат Великой Отечественной войны. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках